Янукович: ассоциация Украина-ЕС положит начало более глубокому интеграционному процессу

Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом станет началом более глубокого интеграционного процесса, считает президент Украины Виктор Янукович.

"Подписание Соглашения об ассоциации и углубленной, всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС станет не завершением определенного этапа нашего сотрудничества, а началом более широкого и глубокого интеграционного процесса", — сказал глава государства на региональном заседании Всемирного экономического форума в среду в Киеве.

По его словам, присоединение к Всемирной организации торговли (ВТО), подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации, разработка ряда соглашений о создании зоны свободной торговли являются последовательными шагами на пути получения Украиной экономического суверенитета.

"Мы рассчитываем на понимание и практические конструктивные советы со стороны наших партнеров. Привлечение Украины к орбите объединенной Европы – это получение нового качества еврорасширения. По сути, это не расширение границ Европейского Союза на восток, а получение Евросоюзом евразийского плеча. Украина, на территории которой находится географический центр Европы, могла бы сыграть роль сообщающего звена между Европейским Союзом и Евразийским Союзом, обеспечивая постепенное создание единого европейского экономического пространства, а в широком плане сыграть роль межцивилизационного портала для стран Евроатлантики и Евразии", — пояснил Янукович.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам