Неврологи назвали лучшее время для употребления кофе


Американские неврологи утверждают, что для получения оптимального эффекта от кофе, его следует пить в промежутке с 9:30 до 11:30 или не ранее, чем через час после пробуждения.

Суть в том, что кофеин взаимодействует с гормоном кортизолом, помогающим регулировать "внутренние часы" и усиливать внимательность. Уровень кортизола сам по себе высок после пробуждения. Таковым он может оставаться еще в течение часа. Как правило, пик активности этого гормона — с 8 до 9 утра, пишет The Telegraph.

Стивен Миллер из Университета общественного здоровья в Мериленде советует пить кофе после того, как проходит пик экспрессии кортизола. Иначе может развиться невосприимчивость к кофеину. По этой причине человеку придется увеличить объем выпиваемого кофе, дабы получить эффект. Таким образом, пить кофе сразу после пробуждения может быть вредным.

Кортизол, вырабатываемый при стрессе в большом объеме, помогает переводить энергетические запасы в глюкозу, которую могут уже использовать клетки. Утром данный процесс позволяет проснуться, но, притом, он усиливает голод. Ряд изысканий показал, что потребление кофе после полудня способно компенсировать снижение внимательности, наступающее после плотного обеда.

Следует отметить, что пики экспрессии кортизола приходятся не только на раннее утро. Они также отмечаются с 12:00 до 13:00 и с 17:30 до 18:30. Так или иначе, точное время, идеально подходящее для кофе, может разниться в зависимости от режима сна человека и того, когда он просыпается.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам