Депутаты не смогли разработать единый законопроект по "вопросу Тимошенко"

Рабочая группа по подготовке законопроекта о лечении заключенных за границей завершила заседание во вторник безрезультатно. Оппозиция будет регистрировать в Верховной Раде свой законопроект.

"Мы будем регистрировать и завтра вносить (на рассмотрение Верховной Рады — ИФ) этот законопроект", — сказал руководитель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин (фракция "Батькивщина") на заседании рабочей группы в понедельник в Киеве.

Как сообщалось, представители оппозиционных фракций, которые входят в рабочую группу, предложили на рассмотрение рабочей группы законопроект, где была предусмотрена возможность освобождения осужденного лица от отбывания наказания для лечения за границей.

Согласно предложениям оппозиции, такое освобождение возможно при условиях, если осужденное лицо во время отбывания наказания заболело и более года беспрерывно находилось на стационарном лечении за пределами учреждений пенитенциарной службы и такое лечение не привело к его выздоровлению.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", согласно предложенному оппозицией законопроекту, лечение осужденного за границей должно быть письменно согласовано с иностранным медучреждением, которое готово принять такое лицо на лечение.

Предлагается предусмотреть, что лечение осужденного за границей осуществляется за счет собственных средств самого заключенного или его родственников.

Решение об освобождении осужденного для лечения заключенного за границей принимает суд.

В законопроекте от оппозиции определен список категорий осужденных, к которым не может быть применено такое освобождение. Это ограничение касается наиболее опасных преступников, которые осуждены за тяжелые и особо тяжелые преступления, связанные с насилием, терроризмом, участием в организованных преступных группировках и связанные с наркотиками.

Законопроект определяет правовые ситуации, которые могут последовать для осужденного лица по завершению лечения.

В зависимости от последствий лечения, срока лечения, поведения лица и других обстоятельств, такое лицо по решению суда может быть окончательно освобождено от отбывания наказания, ему может быть изменена неотбытая часть наказания на более мягкое наказание, оно может быть направлено на прохождение неотбытой части наказания.

Как передает корреспондент агентства, представители фракции Партии регионов не восприняли предложение оппозиционных фракций. По словам члена рабочей группы, народного депутата Владимира Олейника (Партия регионов), подготовленный законопроект "никчемный".

"Вы не выполняете советов миссии Кокса-Квасневского и отступили от согласованного варианта, предоставив свой вариант законопроекта", — сказал он в ходе заседания рабочей группы.

В свою очередь руководитель рабочей группы Геннадий Васильев (фракция Партии регионов) объявил перерыв до среды.

Планируется, что в среду, 13 ноября, в 10.00 начнется внеочередное заседание Верховной Рады, на котором планируется рассмотреть евроинтеграционные законопроекты, среди которых и проекты законов, направленные на решение "вопроса Тимошенко".

11 ноября стало известно, что 12-13 ноября П.Кокс и А.Квасьневский совершат свой последний перед отчетом визит в Украину, а отчет миссии Европейского парламента будет представлен на Конференции президентов Европарламента 13 ноября.

Ожидается, что П.Кокс и А.Квасьневский традиционно встретятся с представителями украинской власти и политиками, а также, возможно, вновь посетят экс-премьера Юлию Тимошенко в харьковской больнице. Кроме того, не исключено участие представителей миссии ЕП во внеочередном заседании парламента 13 ноября, посвященном законопроекту о лечении осужденных за границей.

Как известно, на основании отчета миссии Кокса-Квасьневского в Европарламенте страны-члены ЕС будут принимать решение относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе. П.Кокс и А.Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Позднее их мандат был расширен. 15 октября нынешнего года на внеочередном заседании конференции президентов ЕП мандат наблюдательной миссии был продлен до середины ноября. Президент ЕП Мартин Шульц тогда отметил необходимость найти решение, которое удовлетворит все стороны в ситуации с "делом Тимошенко".

В Вильнюсе 28-29 ноября пройдет саммит Восточного партнерства, на котором может быть подписано Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам