Поговорим о диетах: актуальные вопросы

В последние годы слово «диета» приобрело популярный оттенок, многие публичные люди рассказывают о своих способах похудения, рекламируют и пропагандируют всевозможные диеты. Сегодня это слово стало синонимом слову «похудение», на самом деле у него гораздо шире спектр действия.

Мы – это то, что мы едим, соответственно качество и количество продуктов питания самым непосредственным образом отражается на нашем здоровье. В подавляющем большинстве случаев, когда люди обращаются в больницу, врач диетолог говорит им, что нужно сменить рацион, и это действительно так. В нашем обществе практически исчезло понятие «культура питания», и речь идет вовсе не об умении пользоваться столовыми приборами. Хочется отметить, что благодаря эффективной диете вы кардинально преобразитесь. И не исключено, что вам захочется посетить диско-клуб, вечеринку или даже секс шоп.

Культура питания – это наука: когда, с чем, и как можно и нужно есть те или иные продукты. Помочь в этом вопросе может специализированная клиника, а диетолог разработает индивидуальную диету и поможет правильно подобрать сочетания продуктов.

Нужно отметить, что в последнее время «популярные» диеты стали также не эффективны как секс игрушки в неумелых руках. Определенное питание должно стать образом жизни, а не разовой программой по снижению веса. Кроме того, эффективность диеты просчитывается исходя из индивидуальных особенностей организма. «Популярные» диеты, по которым удалось похудеть кому-то из знаменитостей, тщательно подстраивались их тренерами и диетологами под конкретного человека, с учетом его болезней, склонностей, обмена веществ и образа жизни. Если у вас нет возможности самостоятельно оптимизировать диету для себя, может помочь сайт диетолога.

Чем отличается диета от голодания? Многие люди путают эти понятия, мы постараемся разъяснить отличия между этими терминами. Голодание – полный отказ от пищи, диета – разработка специальной программы питания. Нужно сразу отметить, что голодание сказывается на организме самым отрицательным образом. Во-первых, организм испытывает сильный стресс, и наоборот, старается максимально удержать все полезные вещества в организме. Во-вторых, во время голодания организм сильно истощается в первую очередь за счет потери микроэлементов и белков, а не жира, ухудшается зрение, сильно снижается работоспособность мозга. Когда поступление полезных веществ в организм прекращается, мозг дает команду на перераспределение имеющихся ресурсов для обеспечения жизненно важных органов. Голодание крайне опасно для человека и может привести к летальному исходу. Кроме того, как только человек перестает голодать (а это неизбежно, если вы не хотите умереть), организм старается восполнить потери с запасом, и человек становится еще полнее, чем был. Диета для похудения гораздо эффективнее, она не истощает организм, а наоборот, призвана не перегружать его, благодаря чему тело получает все необходимые вещества в пределах нормы, а не сверх нее.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам