Молдаванину дали семь лет за атаку на кортеж Меркель

24-летний житель Молдавии Юрий Вылко осужден за нападение на кортеж канцлера Германии Ангелы Меркель. Суд кишиневского района Рышкановка приговорил его к семи годам тюрьмы. Об этом сообщает «Коммерсантъ.md».

Действия молодого человека были квалифицированы как злостное хулиганство. В общей сложности он проведет за решеткой 13 лет с учетом предыдущей судимости за грабеж. Ранее, в июле, Апелляционная палата Кишинева приговорила Вылкова к восьми годам лишения свободы за кражу у частного лица 50 тысяч долларов, золотой цепи с бриллиантами и одного iPhone.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в вышестоящих инстанциях. Об осужденном известно, что он родился в мае 1989 года в селе Валя Пержей Тараклийского района республики. Имеет неоконченное среднее образование, не женат и нигде не работает.

Вылко напал на кортеж, в котором ехали Ангела Меркель и тогдашний премьер Владимир Филат, 22 августа 2012 года. Инцидент произошел на улице Михая Витязула в Кишиневе, куда канцлер Германии прибыла с визитом. Злоумышленник бросил пластиковую бутылку с зажигательной смесью в автомобиль из кортежа, но промахнулся. По другим данным, бутылка загорелась до того, как Вылко вытащил ее из сумки, после чего он был задержан.

По данным PUBLIKA.MD, Меркель перемещалась по Кишиневу в специальной бронированной машине, которую молдавские власти арендовали в Германии. На использовании этого автомобиля настояла немецкая служба безопасности. Бюджету республики это обошлось в 150 тысяч леев (11,5 тысячи долларов).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам