«Ню» с парой «но»…

С приятным удивлением из Интернета узнал, что в Киеве обретается фотограф по имени Руслан Лобанов, который умеет снимать обнаженных женщин. Не «голых баб», а именно обнаженных женщин. То есть в жанре «ню», который, как известно, изображает красоту обнаженного человеческого тела, в большинстве случаев, слава Богу, красоту женского тела. Хотя, например, некоторые депутаты украинского парламента предпочитают зырить в бане на мужиков. Или на себя в зеркале. Сзади. А потом хватаются за вилы и бегают по стране – как бы мстят за то, что на них не только посмотрели…
…Некоторые «диячи», насмотревшись на людей с вилами, вообще предпочитают телок. Натуральных, с рогами и хвостами, а не тех, о которых может подумать любой мужик, в любой пропорции смешавший пиво с водкой…

…Но сейчас не об этих извращенцах. О Руслане Лобанове. Человеке, у которого, по общему мнению и судя по картинкам ниже, отлично получается это самое «ню». Как утверждают его поклонники, снимать в этом жанре – сложная задача. И я бы даже добавил, сложнейшая. Тут чуть-чуть что-то пошло не так, и человек сваливается либо в откровенную порнуху, либо – что еще хуже для настоящего художника – в пошлость. А вот выдержать рамки, чтобы не вызвать гнев нашей нетерпимой публики, осторожно воспринимающей все новое, поймать линии тела, которые не ловил никто до этого, и объяснить людям, что обнаженное тело это искусство, – такое не каждому удается. У Лобанова, к счастью, это получается.

Я, к моему превеликому сожалению, не знаком лично с этим фотографом-художником. Но мне кажется, залог его успеха в двух его главных принципах, которыми он пользуется как художественными лекалами-образцами при изображении своих героинь. Во-первых, он утверждает, что «банально возбуждать содержимое брюк, интересно возбуждать мозг». Но, утверждают молодые мужики, если долго смотреть на его фотографии, то они, в конце концов, делают и то, и другое. А это, несомненно результат, скажу вам…

Во-вторых, он не вырывает своих героинь из, как бы это сказать поточнее, контекста обычной жизни. Все обращают внимание на то, что он огромное внимание уделяет не только модели, но и деталям в кадре, которые создают особый антураж. «Обнаженное тело – инструмент передачи эмоций, настроения, как и часы, и туфли. Это аксессуар усиления восприятия. Я не снимаю «ню» в прямом смысле. Интересно сочетание в кадре людей, атрибутов, атмосферы», – сказал он как-то журналистам.

Некоторые ценители творчества Лобанова уже даже прямо называют его «молодым и более интеллектуальным Хельмутом Ньютоном». Я бы так, конечно, не торопился. Но ясно одно: на снимках Руслана женщины тоже смотрятся как законченные произведения искусства, которыми можно восхищаться бесконечно.

А это говорит о приятном: и в Украине, тотально охваченной пошлостью и тупой хуторянской безвкусицей расово правильных поцреотов, умеют снимать красивое «ню». И отдавать должное тому, чему его, это должное, и надо отдавать – красивой женщине. Тогда и на вилы не потянет, и сзади на человека с вилами – тоже. Все встанет на свои места. И не только в бане.

А Украина – это, между прочим, в чем-то тоже родина этого самого «ню», потому что на ее территории издревле жили люди, знающие и толк, и цену женщинам. Не верите? А как вам скифские бабы, некогда усеивающие бескрайние степи, откуда, конечно, приходили захватчики, но там же и четче всего виден горизонт. Как линия, которой не достичь никогда, но хочется этого всегда. Потому что нормальным людям и сейчас кажется, что именно там, за горизонтом, и обретается счастье, такое редкое в обыденной жизни. И так приятно отдохнуть было искателям счастья, прислонив голову к шершавому бедру скифской исполинши…

Вот и Руслан Лобанов… Я не знаю, вдохновляют ли его такие наши скифские глубины «ню», но то, что он – истинный ценитель красоты женского тела, это факт. А главное – как настоящий фанат своей работы он делает ее практически безупречно. Зацените сами:

var max_id = 20;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам