Украинки все чаще едут рожать за границу

Все больше украинок едут рожать за границу. По данным компаний, которые предлагают услуги по организации таких родов, количество клиенток за последний год у них увеличилось на 15%. Появился даже официальный термин "беби-вояж", пишет "Сегодня".

Среди самых популярных направлений — США, Канада и страны Азии. Выгода номер один от родов в США — гражданство. "Ребенок, родившийся в США, автоматически становится американцем. Решать, гражданином какой страны ему быть, и претендовать на гражданство родителей он может после 18—21 года", — пояснил нам Андрей Литвинов, представитель компании, организовывающей поездки. "То, что ребенок рожден за границей, никак не влияет на его жизнь в Украине. Когда ему исполнится 18 лет, он сам решит, какое гражданство принять", — говорит юрист Татьяна Монтян. Женщина, родившая за границей, не теряет право на получение пособия на ребенка (с декабря этого года — 30 тысяч гривен на первенца. — Авт.). "Вы имеете право на выплату независимо от того, где родился малыш", — сказали в собесе Днепровского района Киева.

Цена "беби-вояжа" с гражданством стартует от 15 тысяч долларов. По словам рожениц, цену можно уменьшить вдвое, если заняться организацией самостоятельно. "Мы жили у знакомых, клинику нашли сами. В итоге роды в Чикаго нам обошлись в 7 тысяч долларов", — рассказала нам Ольга из Днепропетровска. Самая большая проблема — перелет. "Многие авиакомпании запрещают перелеты после 30-й недели беременности, поэтому приходится маскироваться и надевать балахоны", — говорит Ирина из Одессы.

Те, кого устраивает гражданство Украины, выбирают для "беби-вояжа" страны с высоким качеством медобслуживания. "Я рожала первенца в Тунисе, потому что там качественный сервис и дешевая жизнь — за роды заплатила 5 тысяч долларов. А еще потому, что там было тепло (я рожала в январе) и экзотично", — рассказала нам Алиса из Киева. Кроме Туниса, украинки выбирают Израиль и Турцию как страны с лучшим соотношением "цена — качество обслуживания" — роды здесь стоят 3 тысячи долларов.

Самые дорогие роды — в Европе. На первом месте по дороговизне — Швейцария (от 20 тысяч долларо), где, по заверениям компаний, организующих "беби-вояжи", самый высокий уровень обслуживания. Следом идет Франция (от 16 тысяч долларов): преимущество этой страны в том, что здесь уделяют особое внимание восстановлению женского организма после родов. Роды в Канаде обойдутся в 15 тысяч долларов, ребенок получит канадское гражданство. Особо же популярное направление для украинок — Германия. За роды здесь надо заплатить около 9 тысяч долларов, качество обслуживания очень высокое. В Израиле благодаря мигрантам из СССР практически нет языкового барьера с персоналом, а стоимость родов, как и в экзотическом Тунисе, сравнительно невысока: 3—5 тысяч долларов. Не стоит забывать, что дополнительно придется оплачивать проезд, проживание до и после госпитализации, питание и прочее.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам