Янукович одобрил погашение коммунальных долгов векселями

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №658-VІІ о внесении изменения в статью 22 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» относительно реструктуризации фактической бюджетной задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей…
…(законопроект №3358), сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, законом разрешается Кабмину погашать накопленные в 2013 году долги госбюджета перед местными бюджетами по разнице в тарифах на тепло, централизованное водоснабжение и водоотвод путем выпуска казначейский векселей.

На сегодня закон позволяет Кабмину погасить казначейскими векселями задолженность по разнице в тарифах лишь в объеме, сформированном на 1 января 2013 года. В то же время для долгов, накопленных в течение 2013 года, такая возможность отсутствует.

По данным правительства, по состоянию на 1 января 2013 года госбюджет задолжал местным бюджетам по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения 3,9 млрд грн. К 1 сентября 2013 года эта сумма увеличилась до 10,6 млрд грн.

Долги по разнице в тарифах на водоснабжение и водоотвод, составлявшие в начале года 4,4 млрд грн, к 1 сентября 2013 года увеличились до 8,2 млрд грн.

Как отмечают в Кабмине, именно долги госбюджета по разнице в тарифах являются ключевой причиной, из-за которой предприятия теплоснабжения и водоснабжения не могут в полной мере рассчитываться за энергоносители.

Так, предприятия ТКЭ уже задолжали за газ более 17,1 млрд грн. Это в свою очередь создает риск для нормального прохождения отопительного сезона 2013/2014.

Так, предполагается обеспечить в полном объеме расходы на финансирование субвенций из госбюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах за счет реальных источников финансирования. В частности, предоставить Кабмину право выдавать казначейские векселя в установленных им объемом сроком оборота до 5 лет с доходностью в 5%.

Как известно, ранее Верховная Рада приняла закон, которым утвердила выпуск казначейских векселей для реструктуризации бюджетной задолженности, сформировавшейся по состоянию на 1 января 2013, в т.ч. по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение и подтвержденном возмещении НДС на сумму более 500 тыс. грн.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам