В Сирии насчитали 200 боевиков из Грузии

В гражданской войне в Сирии участвуют порядка 200 чеченцев-кистинцев из Панкисского ущелья (расположено на территории Грузии, в нескольких десятках километров от границы с Россией). Об этом сообщает «Би-Би-Си», ссылаясь на члена чеченской общины Грузии Умара Идигова.

Из сообщения следует, что все отправившиеся в Сирию чеченцы имеют отношение к северокавказской террористической группировке «Имарат Кавказ», и что лидер этой группировки Доку Умаров изначально не поддерживал их решение. Позднее однако он якобы пересмотрел свою точку зрения, признав, что на Северном Кавказе нет достаточных ресурсов для подготовки боевиков, и что они могут тренироваться в специальных лагерях в Сирии.

Как в свою очередь отметил имам мечети одного из сел Панкисского ущелья Аюб Борчашвили, местные чеченцы полагали, что будут действовать «в защиту угнетенного народа Сирии».

Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. Со временем к противостоянию сторонников и противников главы государства Башара Асада подключились экстремистские группировки. Жертвами конфликта по оценкам правозащитников стали более 120 тысяч человек.

Об участии в войне выходцев из Грузии сообщалось и ранее. Так, в июле стало известно, что в ходе боев в Сирии погибли уроженцы Панкисского ущелья Абдул-Малик Мутошвили и Абу Абдуллах. В сентябре года панкисский кистинец, который более года воюет на стороне сирийских повстанцев, распространил видеообращение. В нем говорилось, что его соратники «избрали самый правильный путь и не служат чужим интересам».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам