Boeing создаст патрульный самолет на базе бизнес-джета

Американский авиастроительный концерн Boeing в 2014 году проведет летные испытания берегового патрульного самолета, созданного на базе бизнес-джета Bombardier Challenger с применением технологий P-8 Poseidon. Как сообщает, переоборудование самолета в патрульную версию уже началось. В проекте участвует компания Field Aviation, специализирующаяся на модификации летательных аппаратов.

На Challenger планируется установить радиолокационную станцию Selex 7000, системы управления полетными заданиями, радиоэлектронной поддержки и радиотехнической разведки, а также электронно-оптические сенсоры. Аналогичное оборудование используется и на значительно более крупном P-8, созданном на основе пассажирского лайнера Boeing 737-800. Для переоборудования используется самолет Challenger 604, принадлежащий американскому концерну.

Новый патрульный самолет после завершения испытаний будет предложен нескольким иностранным покупателям, в качестве дешевой альтернативы более крупным летательным аппаратам такого класса. Несмотря на то, что в 2014 году будут проводиться испытания патрульного самолета на базе Challenger 604, на экспорт Boeing намерен предлагать конвертированные бизнес-джеты Challenger 605, оснащенные цифровой кабиной пилотов и новым бортовым оборудованием.

Согласно действующим графикам, патрульный самолет на базе Challenger 605 будет предлагаться на внешнем рынке начиная с 2015 года. Chllenger 605, предназначенный для перевозки до 12 пассажиров, обладает длиной 20,9 метра, размахом крыла 19,6 метра и высотой 6,3 метра. Самолет может развивать скорость до 882 километров в час и совершать полеты на расстояние до 6,2 тысячи километров.

Впервые о намерении разработать уменьшенную версию патрульного самолета Poseidon концерн Boeing объявил в феврале 2012 года. Подробности проекта тогда не уточнялись. В концерне тогда заявили, что не всем покупателям на внешнем рынке нужен полный спектр возможностей P-8, поэтому Boeing будет создавать уменьшенную и упрощенную версию Poseidon без вооружения.

Патрульный самолет Poseidon совершил первый полет в 2009 году. Он будет серийно выпускаться в трех версиях: P-8A для ВМС США, P-8I для ВМС Индии и P-8AGS для ВМС Австралии. Первые машины уже были поставлены американским и индийским военным для испытаний.

Длина Poseidon составляет 39,5 метра, размах крыла ─ 37,6 метра, а высота 12,8 метра. Самолет может совершать полеты на скорости до 907 километров в час, а его боевой радиус составляет 2,2 тысячи километров. P-8 оснащен шестью внешними и пятью внутренними системами подвески для ракет, мин и торпед.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам