Летучие мыши — эпидемическая бомба

Африканские пальмовые крыланы переносят в своем теле смертельно опасные вирусы, передает РИА "Новости". Пока случаев передачи вирусов человеку не было, но, ученые не исключают такой возможности в будущем. Это наиболее распространенный в Африке вид летучих собак. Известно, что они живут рядом с человеком.

Африканские пальмовые крыланы переносят, в частности, лагосский вирус летучих мышей, вызывающий у млекопитающих бешенство, и генипавирусы, провоцирующие воспаление мозга и респираторные заболевания. При этом у самих крыланов симптомов заболеваний нет. Элисон Пил из Кембриджского университета изучила крыланов в Африке и Гвинейском заливе.

Анализ позволил установить: популяции летучих собак имеют слабо выраженную структуру. По этой причине крыланы скрещиваются, активно перемещаясь в поисках партнеров для спаривания. Осваиваемая площадь может превышать 4500 километров. У пальмовых крыланов в Гане, Танзании и Уганде встречаются схожие разновидности вирусов, которые они разносят по всему континенту. Ситуацию усугубляет вырубка леса, интенсивная охота на крыланов и рост населения в Африке.

Возможные случаи заражения лагосским вирусом и генипавирусами регистрировались среди свиней. Человек же способен столкнуться с вирусами, контактируя с испражнениями крыланов или при употреблении их мяса в пищу.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам