Топ-менеджер Google предсказал исчезновение цензуры в интернете

Председатель совета директоров Google Inc Эрик Шмидт дал смелый прогноз: цензура по всему миру может исчезнуть через десятилетие, а шифрование поможет людям защититься от правительственной слежки.

В лекции, прочитанной в Университете Джона Хопкинса, топ-менеджер крупнейшей в мире поисковой интернет-компании предположил, что всеобщее подключение к интернету и защита персональный данных приведут к прекращению цензуры в Китае и других странах мира, где ограничена свобода слова, сообщает Reuters.

"Первое — они пытаются заблокировать тебя; второе — они хотят узнать о тебе все; третье — ты побеждаешь. Я правда считаю, что это так и работает… Я верю, что у нас есть реальный шанс устранить цензуру и возможность ее возникновения за десятилетие", — сказал Шмидт.

Шмидт уже давно выступает против ограничений свободы выражения и доступа в интернет. В начале этого года он ездил в Северную Корею — страну, отрезанную от остального мира, в попытке продвинуть свои идеи.

"Ясно, что у нас не получилось. Но мы попробуем снова. Обратно нас не пригласили", — рассказал Шмидт о частной поездке, выбор времени для которой позже подвергся критике Госдепартамента США, потому что практически сразу после нее КНДР провела испытание ракеты дальнего радиуса действия.

У себя дома, в США, Google оказалась в числе нескольких компаний, втянутых в разбирательство по поводу пособничества правительственному шпионажу. В секретных документах, которые были раскрыты экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, есть предположение, что Агентство национальной безопасности использовало данные Google и других компаний для более оперативного сбора информации.

Шмидт, занимавший также до 2011 года пост исполнительного директора Google, сказал, что деятельность АНБ, если информация подтвердится, незаконна и возмутительна.

Сам Google также недавно подвергся критике за многолетний сбор данных.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам