Эксперт: ЕС сам виноват в торможении евроинтеграции Украины

Чем ближе дата вильнюсского саммита, тем понятнее становится, что реальной помощи в перестройке украинской экономики под «евростандарты» не предвидится.

Такое мнение выразил политический эксперт Дмитрий Джангиров.

«По различным оценкам экспертов, обязательства Украины по Соглашению об Ассоциации и Зоне Свободной Торговле с ЕС покрывает от 2/3 до 3/4 обязательств Польши при вступлении ЕС. Какова ожидаемая компенсация Украине? Идут разговоры о 1 млрд. евро в течение 7 лет. Сравните с ожидаемыми минимальными потерями от российских санкций в $3 млрд. ежегодно», — отметил он.

 

Эксперт констатирует, что финансовая помощь, оказанная в свое время Польше в виде списания одних кредитов, льготной реструктуризации других и прямых безвозвратных «вливаний» превысила 100 млрд. евро.

По его мнению, это позволило полякам сравнительно безболезненно пережить кризис 2008-09 года. В частности,  резкое наращивание госдолга не привело к критическим размерам задолженности, как у Греции, Италии, Испании и Португалии.

 

«И вот, наконец, мы подошли к ключевому вопросу: причем тут Украина? Ведь, прежде всего, Варшава вступала в ЕС в качестве члена, а Киев собирается всего лишь подписывать Ассоциацию. Часто утверждают, что «в запасе» есть еще кредит МВФ (~ $15 млрд.) и связанный с ним кредит ЕБРР (~ 700 млн. евро), но они даются на макроэкономическую стабилизацию и структурные реформы и их получение – абсолютно отдельный переговорный процесс. Не говоря уже о том, что это, прежде всего, кредиты, а не помощь, гранты, либо компенсации», — убежден Джангиров.

 

Специалист отмечает, что если за время ожидаемой «европаузы» Киев тщательно подсчитает возможные потери от Ассоциации и ЗСТ, а Брюссель найдет в своем раздутом бюджете строку для компенсаций, то эта пауза станет большой экономической победой Украины.     

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам