Падение Maxima (фото, видео)

В результате обрушения торгового центра в Риге погиб по меньшей мере 21 человек. Среди них три спасателя. Из-под завалов удалось спасти 40 человек, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Причиной трагедии, вероятно, стали строительные работы, которые велись на крыше здания. Возбуждено уголовное дело. Предварительной причиной трагедии стало обустройство на крыше торгового центра сада и террасы, из-за чего там в отдельных местах скопилось очень много строительных материалов.
В четверг вечером в Риге в торговом центре Maxima, который находится на улице Приедайнес в спальном районе Золитуде, рухнула крыша. После начала спасательных работ у здания обрушилась часть стены, в результате чего погибли три спасателя. Всего же под завалами погибли, по последним данным, 21 человек. Спасти удалось 40 человек, среди которых как минимум четыре спасателя, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Сколько всего людей было в здании, не сообщается. Под завалами могут находиться более 50 человек, среди которых могут быть и спасатели.

Площадь обрушения составила 500 кв. м. Припаркованные рядом с торговым центром машины завалило обломками здания.

По словам свидетелей трагедии, обрушившаяся крыша завалила выход из здания, поэтому людям пришлось самостоятельно прокладывать себе дорогу. Причем основной удар пришелся на кассы, овощной отдел супермаркета и расположенный в торговом центре магазин Drogas.

Delfi приводит слова одного из продавцов магазина. Она рассказала, что незадолго до обрушения прозвучала пожарная сигнализация, но охранники успокоили, что случайно сработала тревожная кнопка.

Разбор завалов до сих пор продолжается, но работы ведутся медленно, поскольку есть риск дальнейшего обрушения конструкций. В спасательных работах кроме спасателей принимают участие полиция, кинологи, добровольцы, медики, а также бойцы национальных вооруженных сил. Работы будут продолжаться до тех пор, пока не будет полной уверенности, что под завалами не осталось людей.

Представитель государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле сообщила, что ночью работу всей техники на некоторое время останавливали, чтобы услышать людей, которые находились под обломками. Это помогло спасти несколько человек.

На место трагедии в четверг вечером прибыли премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и министр внутренних дел Рихардс Козловскис, а также вице-мэр Риги Андрис Америкс. Из отпуска собирается вернуться мэр Риги Нил Ушаков. «Прервал отпуск. Ищу сейчас варианты, как быстрее вернуться в Ригу», — написал он у себя в фейсбуке.

Жертвы трагедии доставляются в университетскую больницу имени Страдыня и «Гайльэзерс». Многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии. Государственный центр доноров крови Латвии обратился ко всем жителям страны с призывом начать сдавать кровь для пострадавших.

Предварительной причиной трагедии стало обустройство на крыше торгового центра сада и террасы, из-за чего там в отдельных местах скопилось очень много строительных материалов. Об этом сообщил Рихардс Козловскис.

«Заведено уголовное дело по факту нарушения строительных нормативов — это основная версия, другие пока не рассматриваются. Следствию предстоит определить виновных в трагедии — это либо те, кто выполнял строительные работы, либо проблемы были в самом проекте», — цитирует министра Delfi. По словам Козловскиса, эта трагедия свидетельствует о том, что в Латвии есть проблемы с надзором над строительством, после того как в 2009 году была реорганизована государственная строительная инспекция.

Козловскис заявил также, что полиция будет вести расследование причин, почему в торговом центре не была организована эвакуация. В пятницу пройдет заседание кризисного совета, где будет обсуждаться проверка безопасности общественных зданий.

Торговый комплекс, помещения в котором арендовала Maxima, принадлежит предприятию Homburg, а само здание построено компанией RE&RE в конце 2011 года. В пятницу должно пройти заседание представителей всех компаний, которые участвовали в строительстве торгового центра. Представитель компании RE&RE Марите Страуме сообщила, что нет оснований говорить о некачественно выполненных строительных работах, потому что за проектом велся строгий контроль. Однако, как сообщает информагентство Leta, мэр Риги уже дал распоряжение строительному управлению города провести внеочередную проверку всех объектов RE&RE, которые находятся на стадии строительства.

Между тем латвийские власти уже объявили, что выплатят семьям погибших сотрудников государственной пожарно-спасательной службы, которые участвовали в спасательной операции, по 50 тыс. латов ($100 тыс.), сообщила РИА «Новости» представитель МВД Латвии Дайга Холма. О компенсациях родственникам погибших и пострадавших граждан пока не сообщалось. Родственники людей, которые оказались под завалами, провели всю ночь у торгового центра. С ними работали психологи. С утра в пятницу люди несут к месту трагедии цветы.

var max_id = 11;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам