Международный морской трибунал потребовал освободить «Арктик Санрайз»

Международный морской трибунал в Гамбурге 22 ноября объявил свое решение по делу голландского судна «Арктик Санрайз», задержанного в России вместе со всей командой в конце сентября 2013 года.

В своем вердикте трибунал постановил, что судно, а также все члены его экипажа и пассажиры должны быть немедленно отпущены на свободу. Трансляция заседания трибунала велась на его сайте.

Судьи также постановили, что исковые требования Нидерландов к России были обоснованы и базировались на установленных фактах. Трибунал также объявил, что разбор данного дела о споре на море полностью входит в его юрисдикцию.

Ранее Россия заявила, что не будет участвовать в судебном процессе, поскольку не признает юрисдикции Гамбургского трибунала в деле «Арктик Санрайз».

Судно, принадлежащее международной организации Greenpeace, было задержано российскими пограничниками неподалеку от нефтедобывающей платформы «Приразломная». Активисты собирались провести акцию протеста против запуска этой платформы, однако им помешали сделать это сотрудники российских правоохранительных органов.

Активистов Greenpeace и других людей, находившихся на судне, арестовали. Сначала их подозревали в пиратстве, однако затем статью переквалифицировали на «хулиганство». В связи со смягчением статьи обвинения, большинство активистов отпущены из СИЗО под залог. Судно, однако, до сих пор находится в Мурманске под арестом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам