Украинский бизнес в шоке


Некоторые крупные украинские бизнесмены не меньше рядовых "евроориентированных" украинцев раздосадованы последним внешнеполитическим решением власти о приостановке "евроинтеграции".

Напомним, ранее депутат и олигарх Петр Порошенко, комментируя возможные последствия неподписания соглашения, заявил, что для страны "такое решение будет серьезным ударом".

"Вследствие неподписания серьезный удар будет по экономике, финансовой и банковской системе, бюджету, экспорту и привлечению инвестиций. Политические последствия будут не менее болезненными, поскольку Украина получит репутацию страны, которая не отвечает за собственные обязательства и не выполняет обещания. Последствия будут и социальные, потому что платить за это придется простому украинцу", — отметил депутат.

"Я уже ничего не понимаю. Позиция правительства, мягко говоря, выглядит непоследовательно — и в Англии, и в США. В Лондоне многие в шоке от такой непоследовательности. Еще неделю назад мы бежали в Европу, и тут такой кульбит", — заявил, в свою очередь, президент DCH, экс-владелец футбольного клуба "Металлист" Александр Ярославский. Ранее в интервью УРА-Информ он признался, что "если для евроинтеграции надо отдать руку, я бы отдал две", но позднее отказался от этих слов. "Не мне советовать премьер-министру, что делать, но надеюсь, что за оставшуюся до саммита неделю решение изменится. Если могу чем-то помочь, я готов", — отметил бизнесмен.

В то же время, часть предпринимателей, узнав о решении правительства "заморозить" подготовку к евроинтеграции, вздохнули с облегчением, сообщает РБК daily. Украинские промышленники не скрывали своих опасений по поводу интеграционных рисков для экономики: недавно они сами предлагали президенту Януковичу отложить на год подписание соглашения с ЕС.

В частности, украинский бизнесмен и политик Валентин Ландик рассказал о проблемах с экспортом продукции в страны-члены Таможенного союза — Россию и Казахстан. По его словам, это связано с таможенной политикой Украины и России, а также с правилами ВТО. Он отметил, что подписание соглашения об ассоциации ограничит экспорт в страны Таможенного союза и может сделать продукцию неконкурентоспособной.

"Если это можно, давайте подписание (соглашения об ассоциации) на один год пока перенесем. Еще дайте нам возможность подготовиться, дайте возможность закупить оборудование. Это большая просьба не только моя, это большая просьба промышленников", — заявил Ландик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам