Эксперт назвал решение о паузе в евроинтеграции тестом на зрелость Украины

Приостановление процесса подготовки к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС станет для Украины хорошей возможностью выторговать выгоды от России и Европы. Об этом в ходе круглого стола "Восточный геополитический вектор Украины: только ли Россия?" заявил директор Института стратегической политики Юрий Кочевенко.

"Сегодня с точки зрения России и Европы у нас есть возможность поторговаться. Было бы неразумно ею не воспользоваться. Возможно, впервые за долгое время у нас появился шанс сыграть в свою игру, а не идти на поводу у других" — отметил он.

Кочевенко также обратил внимание, что инициаторы сегодняшних протестов против паузы в евроинтеграции, до конца не понимают всех рисков, ожидающих Украину в рамках ассоциированного членства в ЕС.

"Мне вот этот Вильнюсский саммит, атмосфера и антураж вокруг него напоминает повторное приглашение варягов. Земля у нас большая и богатая, порядка у нас нет, приходите к нам княжить. И даже люди, которые собрались на Майдане, сделали это, как я полагаю, не из-за того что понимают всех экономических рисков и потерь, которые нас смогут ожидать в Европе", — подытожил политолог.

Напомним, вчера правительство Украины приняло распоряжение "О приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС".

В документе сказано, что потребуется дополнительное время для анализа экономических последствий такого шага, а также создания ЗСТ с ЕС и его последствий.
Документ также предусматривает предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию для отработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам