Эксперт: у Украины появился шанс не стать банкротом

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал решение правительства Украины приостановить подготовку к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. По мнению Ростислава Ищенко, это решение выгодно тем, что таким образом остановлено сползание Украины в экономическую пропасть: «Подписание Соглашения об ассоциации означало бы, что Украина станет банкротом уже в марте-апреле. А сейчас у Украины появились шансы», — уверен политолог.

В свою очередь, Михаил Погребинский, политолог, директор Центра политических исследований и конфликтологии заявил, что в последние полтора-два месяца обнаружилась вся масштабность и глубина проблем, с которыми придётся столкнуться стране в случае подписания ассоциации с ЕС. Украина уже сегодня столкнулась с ними. И связаны они, конечно же, с твёрдой позицией России. Сейчас на Украине сокращаются рабочие места, возникает множество других трудностей – и всё именно потому, что испортились отношения с главным торговым партнёром – Россией. Так что самая главная причина – это деньги, которые страна потеряет, не получив за это никакой компенсации.

Украинское руководство не предполагало, что отношения с Россией так испортятся. В итоге за неделю до саммита Киев был поставлен в весьма сложное положение. И украинская власть была вынуждена заявить, что Украина не готова к подписанию и должна взять паузу.

При этом я не воспринимаю всерьёз версию о том, что Янукович якобы «не хотел выпускать Тимошенко» – и поэтому, мол, сорвалось подписание об ассоциации. Уверен – и без её освобождения европейцы всё равно подписали бы документ. Так что в этой ситуации единственная весомая причина – это деньги и рабочие места, которых нет, — констатировал политолог.

Накануне правительство Украины приняло решение "приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с Европейским союзом". Об этом говорится в распоряжении кабинета министров страны. Другим правительственным распоряжением инициируется создание трехсторонней комиссии при участии Европейского союза и России.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам