Банки будут изымать помеченные при ограблениях банкноты

Национальный банк Украины (НБУ) запретил физическим и юридическим лицам принимать банкноты, загрязненные специальным раствором в результате несанкционированного вмешательства в специальное устройство для хранения ценностей, а также обязал банки изымать их при получении наличных.

Соответствующие изменения закреплены новой редакцией правил определения платежных признаков и обмена банкнот, утвержденной постановлением НБУ №422 от 23 октября 2013 года.

Постановление №422 обнародовано на веб-сайте парламента и вступает в силу со дня официального опубликования.

В документе также разъясняется, что специальный раствор – это раствор с определенными физико-химическими характеристиками (яркий цвет, флуоресценция в ультрафиолетовых лучах, устойчивость к растворителям), который используется в спецустройствах для хранения валютных ценностей и загрязняет банкноты при попытке неправомерного завладения ними, что делает невозможным дальнейшее использование таких банкнот.

НБУ также отнес к категории непригодных к обращению банкноты, обработанные реактивами во время проведения оперативных мероприятий или следственных действий (с надписью "Взятка" и прочее), а также заламинированные банкноты и загрязненные токсичными/радиоактивными веществами.

Кроме того, согласно новым правилам, к категории непригодных к обращению отнесены банкноты, склеенные из двух частей с общей площадью не менее 98% от начальной, тогда как ранее – не менее 92%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам