Люди пошли на Евромайдан не за политиками и не за лозунгами — деятели культуры

СМИ констатируют, что поддержать борцов за европейское будущее Украины на центральную площадь Киева вышли известные культурные и общественные деятели. «На Евромайдан потянулась элита… — говорит журналист издания ПиК. — И не только Руслана Лыжичко, которую уже можно и упрекнуть, что второй раз наступает на одни и те же грабли. Не только Вакарчук , который в «логове врага» — во время выступления в Москве спел «Вставай , Украина». На Евромайдан пошли художники, в частности Тиберий Сильваши, Илья Исупов, Алексей Сай , Алекса Манн, Иван Семесюк , а также писатели Ирэн Роздобудько, Андрей Кокотюха , Владимир Харченко. Возглавили этот хит — парад известные и дорогие художники Украины Александр Ройтбурд и Матвей Вайсберг».

«Люди снова получили шанс встретиться на площадях и посмотреть друг другу в глаза, — пишет Ирен Роздобудько. — Нарочно не говорю о чем-то большем и весомом — оно все равно состоится в любом случае и при любых обстоятельствах. Очевидна очередная агония власти (« очередная » — потому что их может быть еще несколько, ведь такая огромная гидра конвульсировать будет долго — слишком она большая, уверенная в своей безнаказанности и лихой к жизни). Но конец ее совсем близко. Стоит поблагодарить, что своими небрежными «играми престолов» они снова … объединяют страну. Именно такой подарок (несмотря на все остальные акции и различные локальные «майданы» в течение этих лет ) мы и ожидали. Завтра обязательно надо выйти! До встречи», пишет Рic.com.ua.

В целом же все наши деятели благодарят гаранта, — подмечает ПиК. — Ведь как метко подытожила ведущая утренних выпусков ТСН Маричка Падалко: «Да никто в Украине не научился еще собирать и мобилизовать столько людей на площади, как он». Поэтому и получилось, что уже во второй раз потянулись люди не за политиками и не по лозунгам, а просто, как говорят восточные соседи, «назло всем». А рассуждать о том, кто и зачем пошел на Евромайдан, вообще не стоит. Как и почти 10 лет назад, большинство украинцев сделали выбор и почувствовали, что их бессовестно обманули. А люди не любят , когда им врут… Личный выбор волнует нас гораздо больше судьбы одной политзаключенной или нескольких кандидатов в президенты.

Логично, что именно такую — отстраненную от политиков позицию охотно восприняла молодежь. Известно, что часть митингующих заявила о том, что партийная символика должна исчезнуть с Майдана.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам