CNN не пустил в эфир слова постпреда РФ при ООН о поддержке народом Асада

Американский телеканал CNN вырезал из интервью с постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным призыв дипломата учитывать волю народа Сирии, большая часть которого поддерживает действующего президента Башара Асада, а также слова о том, что оппозиция чинит препятствия гуманитарной деятельности.

Интервью как оно вышло в эфир доступно на сайте CNN. Из окончательного варианта передачи известной ведущей Кристиан Аманпур исчезли ответы Чуркина на ключевые вопросы, один из которых касается роли Асада после начала переходного процесса. "Это предстоит решать самим сирийцам", — подчеркивается в полном варианте интервью, текст которого опубликован на официальном сайте постпредства РФ. По словам Чуркина, "реальность такова, что многие сирийцы — большая часть населения Сирии — поддерживают президента Асада, и это также нужно принимать во внимание". "Так что давайте начнем диалог и позволим сирийцам самим выбрать путь для прекращения этого конфликта", — отметил дипломат.

CNN также решил опустить комментарии Виталия Чуркина о недопустимости выдвижения оппозицией предварительных условий для начала переговорного процесса в Женеве, намеченного на 22 января. Ранее оппозиция выдвигала определенные требования даже на этапе согласования даты ожидаемой конференции.

Виталий Чуркин выразил сожаление, что интервью вышло в эфир в урезанном виде. По его словам, за кадром "остались наиболее острые вопросы" сирийского урегулирования.

Телеканал также вырезал оценку дипломата действий мятежников и поддерживающих их государств в деле оказания помощи населению Сирии. Постпред РФ, в частности, сообщил, что в Швейцарии сейчас ведутся консультации рабочей группы высокого уровня по реагированию на гуманитарную ситуацию в Сирии.

Чуркин отметил, что рычаги воздействия на сирийские власти в гуманитарных вопросах имеются, в том время как "никто не знает, кто влияет на сотни или по меньшей мере десятки вооруженных групп", препятствующих оказанию помощи населению. "Нам необходимо определить эти страны, и они должны взять на себя ответственность за урегулирование вопросов с этим группами, чтобы они не мешали эвакуации населения из осажденных районов. За последние месяцы было несколько ситуаций, в которых сирийское правительство соглашалось эвакуировать населения, но оппозиция препятствовала этому", — подчеркнул постпред РФ.

Он также отметил любопытный факт, который не дошел до зрителей американского телеканала: по словам Чуркина, "каждый раз, когда население покидает различные осажденные районы, оно переходит на территории, контролируемые сирийским правительством". "Я думаю, это говорит многое о том, на кого население надеется в вопросе оказания гуманитарной помощи", — подчеркнул дипломат.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам