Сикорски советует Украине посмотреть на Молдову


Украинская власть, вместо торгов с ЕС, должна была провести реформы в стране и тем приблизиться к Европе, как это делает Молдова.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски газете Rzeczpospolitа.

Он посоветовал Украине не ждать уступок в выполнении условий ЕС, а, как Польша в 90-х, просто провести реформы.

"Для Украины лучшим примером должна быть Молдова, которая не торгуется, а провела реформы, благодаря которым получает от ЕС помощь на человека на уровне кандидатов в члены. Она большего достигла чем Украина и в деле упрощения виз", — напомнил Сикорски.

Он также пояснил, что ЕС предоставляет прямую помощь лишь в ограниченных объемах, но значительно помогает привлечь мощные иностранные инвестиции.

"Если бы Украина модернизировала экономику, то темой сейчас не был бы ни газ, ни миллиард, ни 10 или 20 миллиардов евро, а только, как лучше привлечь иностранные инвестиции, повысить конкурентность и модернизировать страну", — пояснил логику действий Европы Сикорски.

Сикорски заявил, что ЕС не будет торговаться с Россией за Украину.

"Есть единственная успешная стратегия присоединения, что и для кандидатов тоже хорошо, — это внедрение стандартов, успешных образцов европейского права. Мы не будем спорить с Россией, кто больше даст. Не об этом идет речь при европейской интеграции", — сказал он.

По его словам, у России есть больше рычагов влияния, потому что "для нее эта игра — приоритет номер 1. Для ЕС, как целости, это важное дело, но не жизненно".

По его словам, Соглашение об ассоциации с Украиной вряд ли подпишут в Вильнюсе, хотя там будет высочайшее представительство стран членов, что позволит провести переговоры на самых высоких уровнях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам