ВВС Японии проигнорировали новую зону китайской ПВО

Японские военные самолеты днем 28 ноября пролетели через недавно объявленную зону идентификации ПВО Китая, не информируя об этом власти КНР, и не встретив никакого сопротивления со стороны Китайской народно-освободительной армии, сообщает Agence France-Presse.

По данным японской стороны, через установленную КНР зону также пролетел самолет береговой охраны Японии, который также не встретил никакого сопротивления, хотя и не вступал в контакт с китайскими диспетчерами.

По словам представителя японской береговой охраны, она не собирается как-либо менять собственные правила из-за китайской зоны. Все операции на земле, на море и в воздухе будут проводиться как ранее.

До японцев правила, установленные китайцами, нарушили самолеты ВВС США, пролетевшие через зону идентификации ПВО Китая, не ставя в известность об этом КНР. Кроме того, по сообщению BBC News, китайскую зону нарушили и южнокорейские самолеты.

Как сообщалось ранее, ряд дальневосточных стран назвали созданную Китаем зону идентификации ПВО над Восточно-Китайским морем незаконной. Япония выразила особое возмущение, поскольку эта зона простирается и над островами Сенкаку, контролируемыми японцами. В Китае эти острова называют Дяоюйдао и считают своей территорией.

Японское правительство уже потребовало от Китая отменить установку зоны ПВО, однако Китай на этот призыв пока никак не отреагировал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам