Нидерланды обвинили Google в нарушении местного законодательства


Нидерланды предъявили претензии к американской корпорации Google Inc. Как сообщает агентство Associated Press (AP), голландская организация DPA, занимающаяся мониторингом соблюдения прав пользователей в интернете, обвинила корпорацию в нарушении местного закона о защите персональных данных.

Как сообщает AP, со слов председателя DPA Якоба Констамма стало известно, что пользовательское соглашение, введенное Google в 2012 году, не дает адекватного представления о том, как устроен механизм работы интернет-компании с личными данными жителей Нидерландов.

"Google собирает конфиденциальную информацию, анализирует ее и использует в рекламных целях. При этом, данные, собранные на одном сервисе Google, объединятся с данными, собранными на другом, и никто не может сказать как именно и на каких основаниях это происходит", — заявил Констамм, подчеркнув, что DPA уже пригласила представителей Google на специальные слушания, касающиеся механизмов обработки конфиденциальной информации.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что Нидерланды не первая европейская страна, обнаружившая нарушения местного законодательства в установленных Google правилах обработки пользовательских данных.

Так, ранее претензии к интернет-компании выдвигались во Франции, Испании, Германии, Великобритании и Италии. Расследование деятельности Google, проведенное в Испании, вскрыло как минимум шесть случаев нарушения Google законодательства в области защиты данных. Компании грозит штраф в размере 300 тыс. евро.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам