Кто стоит за "Беркутом"?

Руководство киевской милиции фактически взяло ответственность за силовой разгон Евромайдана на себя. Глава столичного управления МВД Валерий Коряк, как известно, заявил, что готов уйти в отставку.

В МВД создана рабочая группа по расследованию событий на Майдане Независимости, а также открыто уголовное производство по факту превышения служебных полномочий сотрудниками милиции.

Изданию ПиК удалось получить служебный документ — справку «О событиях, которые имели место на Майдане Независимости 30.11.2013». В ней, в частности говорится, что в ключевой момент конфликта «отдельные работники милиции в целях защиты жизни и здоровья… индивидуально приняли решение о применении специального средства ПР» (ПР — это «палка резиновая», не путать с Партией регионов — ПиК).

Документ содержит уже известную аргументацию — вроде конфликт был спровоцирован действиями митингующих.

Но он не отвечает на ключевые вопросы, а именно: кто конкретно отдал «Беркуту» приказ; почему был задействован «Беркут» из других городов; кто и зачем отдал приказ на перемещение этого подразделения в столицу; зачем, кто и по чьему приказу обеспечил повод для «зачистки» — нелогичные ночные работы по установлению новогодней елки; наконец, откуда на Майдане появились агрессивные люди зрелого возраста, которые действительно провоцировали правоохранителей?

Эти вопросы наводят на мысль о всесторонне спланированной акции. Источник «ПиКа» сообщил, что внутри МИД гуляют слухи о причастности к этим событиям главы АП Сергея Левочкина.

Источник: ПІК

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам