У "Беркута" новая версия побоища 30 ноября: Они защищали Майдан от провокаторов

В ночь на 30 ноября "Беркут" направился на Майдан не разгонять протестующих, а защищать их от провокаторов. Об этом изданию "Комсомольская правда в Украине" заявил человек, назвавшийся сержантом киевского спецподразделения "Беркут" МВД Украины Дмитрием Перинским.

По его словам, "беркутовцам" поступила информация, что к людям, которые спят на Майдане, идет группа "спортивных ребят". "Идут с битами и цепями. Разгонять Майдан. У нас был приказ: задержать провокаторов, защитить студентов", — утверждает Перинский.

"Провокаторы и "Беркут" пришли на Майдан почти одновременно, но с разных сторон. Посредине сонно хлопали глазами студенты. Эти с цепями быстро сориентировались и пошли в атаку. Тыкали в нас горящими дровами из костра. Шаг в его сторону — он тут же падает на асфальт, срывает черную маску, изображая бедного студента", — заявил он.

Он считает, что события на Майдане в ночь на 30 ноября – это провокация. "Нужно было поднять шумиху, накрутить панику, при этом "Беркут" остался крайним… Нас теперь ненавидят ", — сказал он.

"Слушайте, мы все нормальные люди. Мы не звери. Зачем мне бить детей, женщин? В толпе могут оказаться мои знакомые… Вот если бы руководство отдало приказ "Стрелять в толпу", я вам отвечаю — мы бы просто перешли на сторону митингующих", — сказал Перинский.

Напомним, ранее в пресс-службе столичной милиции заявляли, что активистов оттеснили с Майдана Независимости в Киеве из-за конфликтной ситуации с работниками КП "Киевблагоустройство", которые пытались установить новогоднюю елку. Впоследствии министр внутренних дел Захарченко, а также премьер-министр Украины Николай Азаров принесли извинения за чрезмерное применение силы в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам