Главной ударной силой Евромайдана стали ультраправые боевики, заявляет министр внутренних дел

    Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что главной ударной силой Евромайдана были боевики ультраправых, ксенофобских организаций – «Братства», «Свободы», футбольных группировок «ультрас».

«Они несли охранные функции на Майдане.  На своих форумах в интернете ультраправые не скрывают, что это они устроили драку с «Беркутом», — сказал он в четверг на брифинге в Киеве.
«С 1 декабря вопрос евроинтеграции вообще не слышан на майданах. Звучат лишь политические призывы – отставка правительства, смена власти», — сказал В.Захарченко.

По словам министра, «захват админзданий в любой стране считается преступлением,  и Украина не является исключением, «Захваты участниками акций помещений Киевской горадминистрации, Дома профсоюзов, призывы к штурму Администрации президента Украины и других правительственных зданий – это нарушения действующего законодательства и влечет за собой уголовную ответственность, — подчеркнул он.

Министр напомнил, что во время штурма Администрации Президента на солдат из внутренних войск наезжали трактором, били цепями, камнями, молотками, бросали бутылки с зажигательной смесью.  «Всего имеем 156 пострадавших правоохранителей, 126 из них госпитализированы, 4 – в тяжелом состоянии», — сказал он.

По словам В.Захарченко, «ситуации с нарушением закона будут внимательно изучаться, при этом «работники милиции, которые превысили свои полномочия, после проверки будут наказаны», а «решения по организаторам и участникам примет суд».
В.Захарченко обратил внимание на то, что в выступлениях политиков появляются призывы о составлении списков «врагов Евромайдана», что не исключает возможности протии в них и их родственников угроз. «Подобные угрозы уже есть самостоятельным составом преступления», — подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, «утверждения о невиновности лиц, подозреваемых в совершении преступления до решения суда, квалифицируются как вмешательство в деятельность судебных органов, ответственность за что предусмотрена Уголовным кодексом Украины».
Министр также отметил, что, по его информации, под видом «евроинтеграции» готовятся новые акции против органов власти, милиции.

Он обратился к журналистам с призывом «во время анализа событий быть объективными и анализировать информацию из как можно большего количества источников информации»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам