Томенко требует предоставить для ознакомления текст стратегического соглашения с РФ


Народный депутат Украины (фракция "Батькивщина") Николай Томенко обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием предоставить для ознакомления текст стратегического соглашения с Россией, который глава украинского государства якобы подписал в пятницу.

"Сначала, как минимум, нужно обнародовать данный документ, поэтому я обратился к президенту с требованием предоставить текст этого документа, чтобы с ним ознакомиться. Во-вторых, нужно понимать, подписан ли документ в форме международного договора. И если это так, то он должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины", — сказал Н.Томенко во время общественных слушаний в Каневе (Черкасская обл.), отвечая на вопрос о том, что В.Янукович якобы подписал стратегическое соглашение с Россией, которое включает у себя обязательства о присоединении к Таможенному союзу.

По его словам, если этот документ регулирует предоставление кредитов и пересмотр газового соглашения – это одна история. Если же соглашение предусматривает определенную форму присоединения к Таможенному союзу, следовательно — передачу определенных суверенных полномочий другому межгосударственному образованию, — это уже другая история.

"В любом случае, речь идет о нарушении президентом Конституции Украины, действующего законодательства и возможной государственной измены. Поэтому при любых обстоятельствах нужно выяснить, что на самом деле подписал Виктор Янукович с президентом России в Москве", — цитирует Н.Томенко его пресс-служба в субботу.

Ряд СМИ со ссылкой на Twitter британского журналиста, международного редактора The Economist Эдвард Лукас (Edward Lucas) сообщил, ссылаясь на свои источники, что В.Янукович якобы подписал соглашение с Россией, в том числе обязательства Украины вступить в Таможенный союз в ближайшее время. Э.Лукас пишет, что В.Янукович подписал стратегическое соглашение с Россией в Сочи в пятницу. Соглашение включает в себя $ 5 млрд. авансового платежа, $ 200 цены на газ и вступление в Таможенный союз. Кроме того, журналист сообщает, что Украина может получить $ 15 млрд. от Москвы.

Как сообщалось, в пятницу президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин встретились в Сочи (РФ). "Главы государств обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества в различных отраслях экономики и подготовки будущего Договора о стратегическом партнерстве", — говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара вечером в пятницу на вопрос журналистов , что подразумевается под соглашением о стратегическом партнерстве, которое в пятницу обсудили президенты Украины и России, сказал: "Существует потребность о продолжении переговоров по тем вопросам, о которых говорил президент Украины, в частности, относительно вопроса возобновления в полном объеме товарооборота с Российской Федерацией, а также продолжение переговоров относительно цены на газ, которые российские компании продают Украине". "Мы будем приветствовать любые договоренности по этим вопросам, которые, вероятно, будут оформлены в какие-то заявления, декларации, договоры и так далее", — подчеркнул министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам