Власти КНДР депортировали американского туриста


Северная Корея депортировала из страны задержанного более месяца назад 85-летнего американского гражданина Мерилла Ньюмана.

Государственные СМИ КНДР сообщили, что ветеран Корейской воны 1950-1953 годов был отпущен из "соображений гуманности", так как он принес извинения за "преступления" во время Корейской войны.

Мерилл Ньюман был задержан в Пхеньяне в конце октября, куда он приехал как турист. Американца задержали, как было сказано, за "враждебные действия".

Госдепартамент США приветствовал решение об освобождении Мерилла Ньюмана, который уже прибыл в Пекин.

"Мы удовлетворены тем, что Мериллу Ньюману позволили покинуть КНДР и вернуться к своей семье. Мы приветствуем решение КНДР освободить его", — заявила представитель американского госдепартамента Мэри Харф.

"Я очень рад, что еду домой, — сказал сам Ньюман в интервью японским репортерам по прибытии в столицу Китая. — Я благодарен правительству КНДР за то, что мне позволили отправиться домой. Я чувствую себя хорошо, и хочу поскорей увидеть свою жену".

На прошлой неделе СМИ КНДР объявили о том, что Ньюман отдавал приказы убивать северокорейских солдат и мирное население во время Корейской войны.

Хотя Ньюман действительно служил во время Корейской войны, его родственники считают, что в Северной Корее его принимают за другого человека.

Его задержали 26 октября, когда он собирался отправиться домой по окончании десятидневной туристической поездки в КНДР.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам