Пшонка : не испытывайте терпение власти, освободите помощения и разблокируйте транспортные коммуникации

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка обращается к организаторам и участникам митинга с просьбой воздержаться от противоправных действий, уважать закон и предупреждает об уголовной ответственности за правонарушения.

"Учитывая сложившуюся ситуацию в государстве, я обращаюсь к организаторам и участникам митингов: прекратите блокировать органы власти, устраивать массовые беспорядки и дерзко нарушать Закон! Сегодня уличные акции переросли в неприкрытую агрессию и препятствование работе органов государственной власти", — говорится в обращении генпрокурора, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

В.Пшонка подчеркивает, что за невыполнение решений судов и пренебрежение к законам и Конституции Украины – виновные будут отвечать.

"Я еще раз обращаюсь ко всем, кто причастен к массовым беспорядкам – не испытывайте терпение власти, не провоцируйте органы правопорядка, освободите помещения и разблокируйте транспортные коммуникации", — подчеркнул он.

Генпрокурор напомнил, что есть решение судов о запрете блокирования Верховной Рады, администрации президента, Кабинета министров, Киевгорадминистрации, правительственного квартала и других учреждений, однако митингующие игнорируют эти решения судов, и "фактически парализовали работу этих органов и перекрыли транспортные коммуникации".

"Это не просто административные правонарушения, это – грубые нарушения закона, которые предусматривают суровую уголовную ответственность. Если кому-то кажется, что такими действиями в стране можно ввести анархию и беззаконие, то – оставьте свои иллюзии – в государстве есть власть, в государстве действует закон", — подчеркивает генпрокурор.

Также в своем обращении В.Пшонка отмечает, что "безответственные призывы организаторов акций свидетельствуют о тотальном пренебрежении законов и непрекращающемся желании реализовать свои политические амбиции любой ценой".

Генпрокурор заверяет, что вне зависимости от наличия депутатских мандатов за противоправные действия последует ответственность. "Отдельные политики, призывая людей к противоправным действиям, думают, что могут избежать ответственность, скрываясь за депутатскими мандатами и заручаясь поддержкой некоторых международных институтов. Такого не будет", — подчеркивает В.Пшонка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам