Выход из политического кризиса в Украине надо искать всем сторонам — Фюле


ЕС призывает все стороны в Украине найти выход из политического кризиса, который все более "разделяет страну".

С таким призывом к украинской стороне во вторник в Страсбурге, выступая в рамках пленарного заседания Европейского парламента во время обсуждения украинского вопроса, обратился европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Украина больше не может позволить себе напряжения и более глубокого разделения, особенно во время финансового кризиса. ЕС призывает все стороны помочь в этой ситуации", — заявил еврокомиссар.

По его словам, ЕС находится в постоянном контакте, как с правительством, так и с оппозицией и гражданским обществом, чтобы найти путь выхода из нынешнего политического тупика.

"Этот путь должен быть основан на неприменении силы и компромиссах, которые будут способствовать быстрой политической и экономической стабилизации страны", — конкретизировал Ш.Фюле.

Кроме того, это также должно включать "быстрое и серьезное расследование жестокости милиции на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября".

При этом еврокомиссар выразил надежду на скорейшую организацию заседания при участии экспертов от правительства, оппозиции и Совета Европы для мониторинга этого расследования.

"Я призываю власти освободить всех тех мирных демонстрантов, которые остаются в заключении, в то время как те, которые избивали, на этом этапе остаются безнаказанными", — заявил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам