Бондаренко опасается новых провокаций радикалов на будущем "марше миллиона"


Политолог Кость Бондаренко считает, что сегодня идет процесс радикализации "евромайдана".

Он отметил, что в Киев пребывает много жителей западных регионов Украины, которые ориентированы на лидера "Свободы" Олега Тягнибока. "Они не хотят неделями стоять на майдане и ждать начала политических переговоров при участии европейских посредников высокого уровня, как того желает Арсений Яценюк" — полагает политолог.

При этом Бондаренко допустил, что запланированный на выходные очередной "марш миллиона" может закончится попыткой штурма административных зданий, символизирующих власть. "Необходима наглядная демонстрация "победы над режимом", причем любой ценой, которая в данном случае выглядит оправданной", — заявил эксперт.

Кроме того, политолог подчеркнул, что сегодня идет напряженная война нервов с обеих сторон: и со стороны власти, и со стороны участников протестных акций, состав которых крайне неоднородный. "Социальная протестная энергия десятков тысяч людей нуждается в выходе и, к сожалению, среди представителей "Свободы" есть лидеры, готовые пойти на все, чтобы спровоцировать конфликт с его последующей эскалацией", — считает Бондаренко.

Напомним, на ближайших выходных оппозиция планирует провести на Майдане Независимости очередную массовую акцию протеста.

В ночь на 11 декабря подразделения внутренних войск и "Беркута" под предлогом благоустройства территории попытались оттеснить митингующих с проезжих частей улиц Институтской, Михайловской и Крещатика со стороны Европейской площади. Однако попытка провалилась: правоохранители столкнулись с активным противодействием протестующих, хотя до насильственных действий с обоих сторон в подавляющем большинстве случаев не доходило. Утром 11 декабря ВВ и спецназ отступили с Майдана.

После этого многие участники "евромайданов" по всей стране, особенно из западных и центральных областей, объявили о намерении приехать в Киев, чтобы поддержать протестующих в столице.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам