Из мирового интернет-трафика 61,5% просмотров пришлось на роботов

Доля "нечеловеческого" трафика в мировом интернете увеличилась c 51% в 2012 году до 61,5% в 2013-м. Впрочем, поводов для сильного беспокойства нет. Как говорится в отчете компании Incaplsula, прирост в основном был обеспечен "хорошими роботами" — например, агентами поисковых систем, которые посещают веб-страницы для индексации.

Их доля в общемировом трафике выросла на 55% — до 31%. 5% заняли так называемые скрейперы — боты, которые автоматически копируют контент с других сайтов. 4,5% пришлось на хакерских "пауков", а еще 20,5% — на других роботов, которые пытались притвориться настоящими людьми (DDoS-агенты, зараженные трояном браузеры и другие шпионы). Доля ботов-спамеров (во многом благодаря вводу Google алгоритма Penguin, который делает спам бессмысленным в качестве метода поисковой оптимизации) сократилась на 75%: с 2% в 2012 году до всего 0,5% в 2013-м.

Как видно на диаграмме распределения трафика, в 2013-м 38,5% сайтов посещались реальными людьми, 61,5 — роботами. В прошлом году соотношение было 49% и 51% соотвественно.

Нужно учесть, что Incapsula, предлагающая решения в области компьютерной безопасности, собирала статистику по 20 тысячам сайтов своих клиентов. Так что цифры компании сложно экстраполировать на весь интернет — в конце концов, не каждый сайт регулярно сталкивается с DDoS-атаками. С другой стороны, данные отлично показывают, что число искусственных посещений сайтов в Сети продолжает расти.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам