Инвестиции в Майдан и договоренности в Москве

Вчерашний день в Москве резко изменил расположение политических пазлов внутри и за пределами Украины. Европа стала вторичной, Россия – первичной. Газовый контракт, за который Тимошенко села в тюрьму, пересмотрен, цена на газ снижена. Благодаря этому Кабмин смог поставить точку в проекте бюджета. Майдан остался без аргументов и смысла своего стояния. Ему остается лишь ретранслировать растерянные комментарии европейских политиков о пагубном влиянии на украинскую экономику российских денег. Теперь обо всем по порядку…
Газ

Ключевая договоренность, ставшая сенсацией встречи в Москве 17 декабря, это дополнение к договору о снижении цены на газ на треть – до $268,5 за тысячу кубов. Как заявил на сегодняшнем заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров, скидка будет действовать до 2019 года – срока окончания действия контракта на закупку газа между НАК «Нефтегаз Украины» и российским «Газпромом» от 2009 года. Того самого, который подписала Юлия Тимошенко.

Контакт сохранен. Но в него внесены ключевые изменения. Первое, как мы уже сказали, это базовая цена. Она резко снижена и не зафиксирована. Цена будет по-прежнему колебаться в зависимости от биржевой стоимости нефти, но такой высокой, как раньше, не будет.

Взамен Украина в 2014 году увеличивает прямой импорт природного газа до 30-33 млрд. куб. м вместо то ли 10 млрд. куб. м, то ли 17 млрд. куб. м, которые мы собирались закупить через «Нефтегаз». Сразу возникает вопрос: не выменяла ли наша держава шило на мыло? Я уже слышала комментарий одного аналитика, что, дескать, если бы мы купили меньше газа по старой цене, то сэкономили бы больше денег, чем при покупке 33 млрд. куб. м по $268,5 за тысячу кубов. Так могут говорить лишь теоретики.

На самом деле Украине недостаточно импортировать ни 17, ни тем более 10 млрд. куб. м. Для нашего баланса необходимо примерно столько, сколько мы «схарчевали» в этом году – 27,3 млрд. куб. м. И закупить их придется – либо у «Газпрома» напрямую, либо через запутанную схему «европейского импорта», который выгоден исключительно отдельным олигархам. О чем мы более подробно скажем ниже.

Кроме того, по некоторым сведениям, сняты штрафные санкции за невыбранный объем газа. Или, точнее, пересмотрен их механизм. Кабальный принцип «бери или плати» якобы отменен. Это самая болезненная «опция» контракта в версии, подписанной Тимошенко, о чем неоднократно говорилось на разных уровнях.

Короче говоря, над ошибками сделана фантастическая работа. Которую при всем желании не может обхаять даже оппозиция. Ее лидеры не нашли ничего креативнее, чем выдвинуть требование к власти снизить на 30% все тарифы на услуги ЖКХ для населения. Народное вече охотно поддержало эту идею.

Авиация

Второй ключевой пункт договоренностей – это возобновление серийного производства самолетов Ан-124 «Руслан» с украинскими двигателями. Наконец до всех дошло, что надо делать ставку на крупнотоннажную транспортную авиацию, где мы конкурентоспособны, а не на производство пассажирских самолетов, в котором угнаться за «Боингом» и «Эйрбасом» нет никаких шансов.

Как заявил Азаров, общий объем совместного производства – 80 самолетов. «За все 22 года независимости еще ни разу не было таких масштабных проектов», – отметил он на заседании Кабмина. Удачная реализация проекта принесет ее участникам $12,89 млрд. прибыли. Одновременно спасен отечественный производитель двигателей АО «Мотор Сiч»: договорено, что на самолетах будут стоять его двигатели Д-18т.

«Прицепом» к основному проекту идут Ан-70. Как сказано в протоколе межгосударственной комиссии, до 1 февраля 2014 года должно быть сформулировано решение о совместном серийном производстве при условии, если испытания окажутся успешными.

Кредиты

Россия дает нам в долг столько денег, сколько не дал МВФ. И покупает наши облигации по цене (процентной ставке) ниже, чем европейские и американские инвестфонды. Названная общая сумма кредита в $15 млрд. растянется на три года. Так, чтобы хватило до выборов 2015-го. До конца нынешнего у нас есть шанс получить $3 млрд. и закрыть все вопросы по внешним и внутренним выплатам, а также по социальным платежам.

Как сообщил российский министр финансов Антон Силуанов, его ведомство подготовило проект постановления и проект распоряжения о предоставлении права правительству РФ инвестировать средства ФНБ (Фонд национального благосостояния) в бумаги украинского правительства.

По его словам, предоставление средств будет происходить путем размещения средств в еврооблигации «по английскому праву на Ирландской бирже». При этом купон составит 5,3% годовых, сроком на 3-4 года.

Для сравнения, процентная ставка последнего предоставленного Украине кредита МВФ была плавающей, на уровне приблизительно 4%. Но уже несколько лет МВФ денег нам не давал, и мы размещали коммерческие евробонды под 7,93% годовых минимум, а внутренние займы почти под 15% годовых.

Кстати, как сообщают СМИ, спустя час после того, как до Украины докатилась информация о намерении России разместить в ценных бумагах украинского правительства часть резервов из Фонда национального благосостояния, евробонды нашей страны начали пользоваться небывалым ажиотажем на мировом рынке.

Бюджет

Прояснение ситуации с ценой на газ позволило Минфину за одну ночь пересчитать уже подготовленный проект бюджета (говорят, что было заготовлено несколько его вариантов с разной ценой газа). Проект бюджета уже одобрен на заседании Кабмина и 19 декабря будет заведен в Верховную Раду. Его подробности станут известны довольно скоро.

Пока озвучено, что госбюджетом предусмотрено повышение зарплат бюджетникам, соцвыплат и стипендий студентам-отличникам. Повышение минимальной заработной платы запланировано в три этапа. Также предусмотрено повышение минимального прожиточного минимума.

Евроинтеграция

Думаете, мы перестаем двигаться в Европу? Ни фига подобного. Как и прежде, маршрут не меняется. Меняется скорость движения и принципы договоренностей. Если раньше речь шла о том, что мы подписываем с ЕС «оптовое» соглашение об ассоциации, а с Россией – отдельные соглашения о присоединении к регламентам Таможенного союза, то сейчас все наоборот. С Россией у нас – «крупнооптовые» договоренности, с Европой – локально-точечные.

В частности, как заявил премьер Николай Азаров, правительство готовит пять документов для подписания с Евросоюзом. В том числе Рамочный договор о поддержке соглашений между Украиной и ЕС, направленных на внедрение институциональных реформ в рамках программы «Восточное партнерство», программу «Местное развитие», программу поддержки Украины по управлению миграционными процессами и предоставления убежища, программу сотрудничества ЕС с Украиной относительно действий по ядерной безопасности (в рамках Энергетической стратегии Украины).

Реакция Европы

Еврочиновники, понятное дело, рвут и мечут. Грызть себе локти и ругать самих себя за скупость они начали еще месяц назад. И сейчас этот процесс у них продолжается. Но с дополнениями в виде сообщений о том, что «двери в Европу» для Украины открыты, что Россия поглумилась над нами, воспользовавшись временными экономическими трудностями, и что счастья нам от российских денег не будет.

Так, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сменивший в третьем правительстве канцлера Ангелы Меркель Гидо Вестервелле, уже подверг критике методы, которыми Россия повлияла на Украину касательно соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Просто скандально то, как Россия воспользовалась экономическими проблемами Украины в собственных целях, а также чтобы не допустить подписания соглашения об ассоциации с ЕС», – сказал он в ходе своего инаугурационного выступления.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в своем «Твиттере» (действуя методом Фюле), что кредиты, которые Россия предоставит Украине, затормозят модернизацию страны. А глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас предложил провести расследование, чтобы узнать, насколько соглашения РФ – Украина совместимы с обязательствами Киева перед Брюсселем.

Бизнес

Однозначно выиграли от соглашения с Москвой наши дорогие олигархи. Как заявил министр промышленной политики Украины Михаил Короленко, снижение цены на российский газ для Украины позволит "запустить" химическую промышленность страны (четыре главных химических предприятия сейчас стоят, – автор).

Большая радость для производителей труб, для которых закрыли российский рынок, – теперь его откроют. И для поставщиков металла – им российские партнеры успешно заблокировали выходы на мировой рынок, и они не могли сбыть почти 60% произведенного объема. Говорят, что именно металлургические олигархи попросили гаранта Конституции прекратить их мучения и не подписывать соглашение с Европой. Во всяком случае, такие слухи ходят в деловых кругах очень активно.

Кроме разблокировки доступа на мировой рынок, нам вернут входной билет на рынок российский. По данным Института экономики и прогнозирования НАНУ, перед поездкой в Москву под угрозой ограничения поставок в РФ пребывало 3,6 млн. тонн экспорта украинской металлопродукции. Это 16% от общего экспорта металлопродукции на сумму более $2,2 млрд.

Потеряет ли кто-то часть прибыли? Возможно. Это коммерческие участники газового рынка, неплохо обосновавшиеся в последнее время в данной сфере. Лица – знакомые, называть мы их не будем, все и так ясно. Говорят, они спонсировали Майдан, потому что новое газовое соглашение с «Газпромом» делает бессмысленным их частные договоренности с ним же. Дело в том, что цену в $268,5 за тысячу кубов сначала получили частные покупатели газа, официально – для потребностей своего бизнеса (а неофициально – для реализации на сторону). А сейчас эта цена – для всего импорта. И на спекуляции ничего не заработаешь. Как и на так называемом «европейском реимпорте». Ключевой момент новой газовой договоренности – отсутствие посредников при реализации газа для потребителей Украины. Это же основной мотив для взбунтовавшихся олигархов финансировать Майдан. Правда, теперь, после Москвы, инвестиции в еврореволюцию становятся абсолютно бессмысленными.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам