Трехлетнему американцу успешно пересадили пять донорских органов сразу

Трехлетний житель города Тампа (штат Флорида) успешно перенес операцию по одновременной трансплантации пяти донорских органов, сообщает местный телеканал FOX 13.

Адонис Ортис (Adonis Ortiz) появился на свет в декабре 2010 года с редкой внутриутробной аномалией развития – его кишечник был расположен снаружи стенки брюшины — и через четыре часа после рождения перенес свою первую операцию. Однако у Адониса наблюдался «синдром короткой кишки» — из-за недостаточной длины тонкого кишечника нарушено усваивание питательных веществ. Кроме того, у мальчика начала угасать функция печени.

В октябре 2013 года команда хирургов Jackson Memorial Hospital (Майами) в ходе длившейся шесть часов операции пересадили Адонису от одного и того же донора печень, поджелудочную железу, желудок, а также толстый и тонкий кишечник.

Мальчик хорошо перенес операцию и послеоперационный период и уже выписан домой. По словам лечащего врача Родриго Вианна (Rodrigo Vianna) риск развития реакции отторжения в случае Адониса составлял менее 10 процентов и теперь у ребенка весьма хорошие шансы начать жить нормальной жизнью.

Операции по трансплантации столь большого количества донорских органов сразу сравнительно редки, а процент успешных пересадок кишечника очень низок. Совокупность этих обстоятельств, а также возраст пациента делает случай Адониса уникальным.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам