Политологи: ЕС противостоит нормализации отношений Киева и Москвы


Поддерживая видимость переговоров с украинским правительством, Европа не дает официальному Киеву возможности изменения внешнеполитического курса в сторону углубления сотрудничества с Россией.

Так, политологи Киевского центра политических исследований и конфликтологии прокомментировали резолюцию Европарламента по Украине.

«Как видно из резолюции, ЕП однозначно стал на сторону оппозиции в её противостоянии с властью. В частности, поддержана навязываемая оппозицией идеологическая схема «народ против власти», по которой Майдан отождествляется с народом Украины, — отмечают они. — Половина населения Украины, не принимающая целей Майдана, для ЕП вообще не существует. Характерно напоминание о желательности «обновления публичной легитимности власти» путем проведения новых выборов. Это явная подсказка оппозиции соответствующих требований по устранению действующей власти».

Политологи констатируют, что это позиция не только Европарламента, но и всего руководства Евросоюза и США.

По их мнению, стремясь к ослаблению действующей украинской власти, западные лидеры выступают против намерений правительства нейтрализовать действия руководителей Майдана по дестабилизации и установлению хаоса в стране (блокировка правительственных учреждений, захват административных зданий и т. п.).

«ЕС видит в нынешнем кризисе предпосылку установления в отношении Украины режима внешнего контроля. Ни на какие существенные политические и экономические уступки украинским властям Брюссель идти не намерен», — убеждены эксперты.

Политологи констатируют, что поддерживая видимость переговоров с украинским правительством, Европейская Комиссия не дает официальному Киеву возможности изменения внешнеполитического курса в сторону углубления сотрудничества с Россией.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам