Кличко отстранился и начал вести свою кампанию — Березовец

Политолог Тарас Березовец уверен, что заявление лидера УДАРа Виталия Кличко о проведении досрочных парламентских и президентских выборов в марте следующего года является несогласованным с другими лидерами оппозиции. Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту Gazeta.ua.

"Виталий Кличко нацелился на досрочные президентские выборы. Он понимает, что имеет лучший шанс их выиграть. Кличко увидел сегодняшние президентские рейтинги и действительно они для него благоприятные. Плюс его подогревают ожидания со стороны Ангелы Меркель, которая, по неформальным данным немецких газет, выразила ему поддержку в качестве кандидата на президентских выборах. Речь не идет о финансовой помощи, скорее всего, помощь лоббистская. Но понимаем возможности Ангелы Меркель относительно консолидации лидеров Европейского союза и это прямой сигнал власти, что снимать Кличко с президентских выборов по обвинению власти будут восприняты крайне негативно европейским сообществом", — рассказал политолог.

Березовец назвал заявление Кличко несвоевременным и ошибочным решением.

"Сегодня это не правильная идея, потому что прежде чего ожидают от Евромайдана и от оппозиционных лидеров — это, прежде всего, добиться подписания Соглашения об ассоциации и отставки правительства, добиться досрочных парламентерских выборов. Потому что понимаем, что президентские выборы на сегодняшний день являются нереалистичными", — отметил эксперт.

Он отметил, что такие несогласованные заявления с оппозицией будут использоваться властью в контексте, "что оппозиция не единственная и уже расколота".

"Кличко выходит и говорит это сам. Это уже прямой сигнал того, что Виталий отстранился и начинает вести свою отдельную кампанию", — добавил Березовец.

Напомним, что несколько дней назад, 17 декабря, лидер УДАРа Виталий Кличко заявил, что оппозиция требует проведения досрочных парламентских и президентских выборов в в марте 2014 года. Таким образом политик видит единственный путь выхода из политического кризиса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам