Лавров: евразийские интеграционные структуры открыты для Украины


Россия хотела бы видеть Украину участником евразийских интеграционных процессов, российско-украинские договоренности от 17 декабря подтверждают взаимный настрой на конструктивную работу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Евразийские интеграционные структуры открыты и для других партнеров по СНГ. Разумеется, заинтересованы видеть участником этих процессов Украину при понимании, что это — выбор украинского народа. Результаты прошедшего 17 декабря в Москве заседания Российско-украинской межгосударственной комиссии стали наглядным подтверждением взаимного настроя на конструктивную работу", — сказал Лавров в интервью по итогам года.

"Крупным вкладом в укрепление региональной и международной стабильности стали интеграционные усилия России, Белоруссии и Казахстана в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства", — отметил министр.

"С 2015 года евразийская интеграция должна перейти на новую ступень с созданием Евразийского экономического союза. Поддерживаем стремление Армении и Киргизии к участию в этих интеграционных форматах, оказываем им необходимое содействие с тем, чтобы присоединение принесло для всех максимальные преимущества", — подчеркнул министр.

По его словам, в Москве исходят из того, что "интеграционные процессы, осуществляемые в евразийском формате и в рамках Европейского союза, являются взаимодополняемыми, готовы способствовать их гармонизации через осуществление выдвинутой президентом Владимиром Путиным идеи создания в перспективе единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам