Оппозиция обвиняет Януковича в затягивании подписания закона об амнистии политзаключенных – Павел Петренко

Виктор Янукович затягивает подписание принятого Верховной Радой закона об амнистии активистов Евромайдана, задержанных правоохранителями по политическим мотивам после начала противостояния в стране.

 Об этом в воскресенье во время митинга на Майдане в центре Киева заявил глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.  По его словам, выбранная Януковичем тактика затягивания подписания документа свидетельствует о боязни президентом собственного народа.

 В свою очередь певица Руслана Лыжичко выразила возмущение выступлением генпрокурора Виктора Пшонки в Верховной Раде, поскольку чиновник, по мнению общественницы, намеренно исказил хронологию событий вокруг избиения студентов на Майдане и противостояния на Банковой.

 Один из авторов принятого закона об амнистии – депутат Павел Петренко от «Батькивщины» заявил, что «все уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений, открытые по поводу указанных акций протеста, подлежат закрытию».
 Петренко напомнил, что закон касается «исключительно участников акций протеста», но никак не правоохранителей, участвовавших в избиении мирных демонстрантов.

 «Главное: этот законопроект не касается правоохранителей, он не касается «Беркута».

Объясню почему. Милиция в Украине — государственный вооруженный орган исполнительной власти. Согласно статье 2 закона о милиции, который распространяется и на "Беркут», основной задачей милиции является обеспечение личной безопасности граждан, охрана и обеспечение общественного порядка. При этом действующее законодательство определяет исчерпывающий перечень прав и полномочий, которые предоставляются работникам милиции во время выполнения своих служебных полномочий. И в этом перечне нет ни одного упоминания о том, что милиционер может быть участником массовых мероприятий! То есть априори во время выполнения своих полномочий в служебное время милиционер не может быть участником акции протеста — он остается в стороне от этих процессов. Его главная и единственная задача — охрана порядка. Точка!» — заявил депутат.

 Петренко призвал Януковича подписать закон об амнистии в кратчайшие сроки, а оппонентов из Партии регионов – не пытаться использовать постановление Верховной Рады «как повод для индульгенции преступников в погонах»

«В данной ситуации «Беркут» можно назвать разве что участником преступления. Поэтому все беркутовцы, судьи и следователи, которые бросили за решетку невиновных людей, и самое главное — лица, которые давали указания бить мирных митингующих, обязательно будут наказаны!» — заявил депутат.

 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам