Власти Франции задумались о введении налога на YouTube

Французский Высший совет аудиовизуальных средств (Le Conseil supérieur de l’audiovisuel, CSA) выступил с предложением обложить специальным налогом деятельность видеохостингов YouTube и Dailymotion. Об этом 23 декабря сообщило агентство Agence France-Press.

Предложения по введению во Франции налога на видеохостинги были выдвинуты CSA по итогам исследования внутреннего рынка «аудивизуальных медиауслуг по требованию». Подготовленный ведомством доклад на эту тему 23 декабря был опубликован на сайте организации.

По словам представителей совета, сайты YouTube и Dailymotion используются многими французскими и зарубежными медиакомпаниями в коммерческих целях (компании осуществляют через видеохостинги трансляции своих программ, фильмов и музыкальных клипов). Кроме того, как подчеркнули в ведомстве, зарабатывает на французских зрителях и сам YouTube, привлекающий аудиторию страны запуском так называемых премиум-каналов.

«Такие платформы, как YouTube и Dailymotion уже несколько лет активно сотрудничают с французскими производителями контента, получая от них часть рекламного дохода», — заявили в CSA. — Такую деятельность разумно было бы обложить налогом, а вырученные средства направить на поддержку национального кинематографа».

В октябре 2012 года правительство Франции уже предпринимало попытку обложить налогом интернет-компании. Совместно с издателями газет власти выдвинули предложение ввести налог на показ в поисковой выдаче Google ссылок на французские новостные материалы. В качестве обоснования чиновники ссылались на то, что Google, пользуясь контентом СМИ, зарабатывает на размещении рекламы в интернете. Со схожей инициативой в марте 2013 года также выступили представители португальского Объединения средств массовой информации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам