Товарооборот России со странами ТС приблизился к $60 млрд

Товарооборот России со странами Таможенного союза (ТС) за последние три года вырос до $58 млрд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление российского президента Владимира Путина.

«При устойчивой глобальной конъюнктуре единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки». Уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку наших предприятий в самых разных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг», — сказал Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Кремле.

Он также добавил, что для России Таможенный союз — третий по значимости рынок в мире после ЕС и Китая. С 2010 по 2012 год товарооборот России со странами ТС вырос с $15 млрд до $58 млрд с лишним, добавил глава государства.

При этом Путин подчеркнул, что основной тенденцией во взаимной торговле между странами ТС является сокращение доли торговли сырьевыми ресурсами с 40 до 33% во время функционирования союза. «У нас происходит улучшение структуры товарооборота и замещение сырьевых товаров — они замещаются товарами с высокой добавленной стоимостью», — пояснил Путин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам