Проданную на Sotheby’s китайскую каллиграфию сочли подделкой


Произведение каллиграфии «Гун Фу Те» («Gong Fu Tie»), проданное на нью-йоркских торгах Sotheby’s в сентябре 2013 года и приписываемое поэту Су Ши эпохи династии Сун (X-XIII века), назвали подделкой. Об этом сообщается в блоге Arts Beat газеты The New York Times.

Работу «Гун Фу Те» приобрел шанхайский бизнесмен и коллекционер Лю Ицянь за 8,2 миллиона долларов. Новый владелец собирался выставить приобретенную каллиграфию в своей частной галерее в Шанхае и заказал ее дополнительную экспертизу у специалистов из государственного шанхайского музея. Три китайских искусствоведа, исследовавших работу, заявили, что она является подделкой. По их словам, образец каллиграфии был создан в период между 1820 и 1871 годами и, возможно, был скопирован даже не с оригинальной работы Су Ши.

Аукционный дом Sotheby’s отрицает возможность подделки и настаивает на расследовании с привлечением новых экспертов. Коллекционер, в свою очередь, отметил, что он готов провести еще одну независимую экспертизу. В случае, если каллиграфия все же окажется подделкой, Лю Ицянь рассчитывает получить материальное возмещение.

Аукционный дом Sotheby's и другие иностранные аукционеры, согласно китайским законам, не могут продавать на территории материкового Китая картины или предметы искусства, определенные как культурные реликвии. Торги с участием подобных работ обычно проводятся в Гонконге, Лондоне или Нью-Йорке. Китайские же аукционные дома в последнее время часто находятся под подозрением в продаже поддельных предметов искусства. Работу искусствоведов, устанавливающих подлинность работ, затрудняет то, что среди китайских мастеров каллиграфии существует традиция копирования работ старых мастеров.

Произведение Су Ши (1037-1101) считается одним из величайших образцов каллиграфии. Согласно провенансу, указанному аукционным домом, ранее оно находилось в собственности нескольких известных китайских художников и ученых.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам