Санта Сноуден

Эдвард Сноуден выступит с рождественским обращением к британцам, в котором расскажет об угрозах существующей сегодня в мире тотальной слежки. Его выступление покажет на Рождество 25 декабря телеканал Channel 4 Соединенного королевства. Трансляция назначена на 18:15 по Киеву. Ранее Сноуден дал первое с момента получения убежища в России личное интервью прессе, встретившись с корреспондентом газеты The Washington Post, а окружной судья в Вашингтоне Ричард Леон пришел к выводу, что секретные программы электронной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) противоречат Конституции США.
Обращение, в котором будет содержаться "предупреждение о рисках, связанных с потерей прав на тайну частной жизни", как отмечается, было "заранее записано Сноуденом в России" с участием американской журналистки Лоры Пойтрас, также работавшей с материалами бывшего сотрудника разведведомств США.

Как, в частности, подчеркнет в "кратком телеобращении" Сноуден, разоблачивший в уходящем году программы массовой слежки за населением мировых государств со стороны спецслужб США и Великобритании, "родившийся сегодня ребенок вырастет вообще без какого-либо представления о тайне частной жизни".

В выступлении Сноуден отметит, что предупреждение известного фантаста Джорджа Оруэлла "об опасности такого рода (сбора) информации" — "ничто по сравнению с тем, что доступно нам сегодня. У нас в карманах есть сенсоры, которые следят за нами, куда бы мы ни пошли. Подумайте, что это значит для конфиденциальности обычного человека".

Он призовет положить конец практике тотального наблюдения, о которой стало известно из раскрытых им секретных документов разведки: "Вместе мы можем найти лучший баланс, покончить с массовой слежкой и напомнить властям, что если они действительно хотят знать, что мы чувствуем, спросить всегда дешевле, чем шпионить".

Channel 4 вот уже 20 лет привлекает к "альтернативному (по отношению к королевскому, которое показывают все другие телеканалы) обращению на Рождество" необычных фигур. Ранее там уже, к примеру, выступали: экс-президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, актер Саша Барон Коэн, а также персонаж "Симпсонов" Мардж.

Несколько дней назад Сноуден дал первое с момента получения убежища в России личное интервью прессе, встретившись с корреспондентом газеты The Washington Post. В этом интервью, обнародованном 24 декабря, беглец, чье местонахождение в РФ держится в строжайшем секрете, заявил, что считает свою миссию выполненной и удовлетворен тем, что сделал. "Для меня, в плане личной удовлетворенности, миссия уже выполнена. Я уже победил. Как только журналисты смогли приступить к работе, это оправдало все мои усилия. Не забывайте — я хотел не изменить общество, а дать обществу шанс, чтобы оно рассудило, следует ли ему меняться самостоятельно", ‒ заявил Сноуден журналисту Бартону Геллману.

Предателем национальных интересов Сноуден себя не считает, пишет The Washington Post. Геллман уточняет, что встреча была проведена в Москве, но не дает никаких намеков на то, где именно она происходила. По его словам, Сноуден пришел на встречу один по предварительной договоренности по телефону, после чего увел журналиста в некое "безопасное место", где они оставались в течение двух дней, а продолжительность их непосредственного общения составила 14 часов.

При этом самих высказываний Сноудена в опубликованной статье не очень много, все больше рассуждений автора. О нынешней работе Сноудена в России в статье WP также ничего не упоминается, равно как и о его дальнейших планах после того, как закончится срок его временного пребывания в РФ. А случится это, напомним, через полгода.

Тем временем окружной судья в Вашингтоне Ричард Леон вынес по иску двух частных лиц против администрации Барака Обамы решение о том, что секретные программы электронной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) противоречат Конституции США.

"Я не могу представить себе более неразборчивого и необоснованного вторжения в личную жизнь граждан, чем этот систематический сбор информации с использованием современных технологий и хранение персональных данных почти о каждом отдельном человеке", ‒ написал Леон в своем определении по этому делу. Судья также выразил скептицизм по поводу эффективности подобных программ АНБ, отметив, что до сих пор не известно ни одного случая, когда с их помощью удалось бы предотвратить серьезный теракт.

Леон считает, что у американцев Лэрри Клэймана и Чарльза Стрэнджа хорошие шансы выиграть иск у правительства США, поскольку действия АНБ нарушают основные права и свободы, гарантированные четвертой поправкой к основному закону страны. В то же время он сообщил, что его выводы носят пока предварительный характер, поскольку Министерство юстиции, наверняка, будет их оспаривать.

В Минюсте подтвердили, что готовят ответ на судебное определение. Тем не менее, юристы считают, что решение, которое вынес судья на первоначальном этапе изучения этого дела, в любом случае окажет серьезное влияние на дискуссии, продолжающиеся в американском обществе по поводу программ АНБ.

Высказался по этому поводу и Эдвард Сноуден. Он считает, что многие судебные инстанции в США последуют примеру судьи в Вашингтоне, признавшего неконституционность программ слежки АНБ. "Суд признал, что секретная программа, проведение которой было санкционировано секретным судом, нарушает права американцев. Это первое подобное решение, за ним последуют многие другие", ‒ говорится в комментарии Сноудена, опубликованном газетой The New York Times.

По словам экс-сотрудника американских спецслужб, передавая СМИ документы о программах слежки АНБ, он "действовал из тех соображений, что эти программы не выдержат проверки на соответствие Конституции". "Американское общество заслуживает того, чтобы этот вопрос решался в ходе гласных судебных разбирательств", ‒ отметил Сноуден.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам