Остановить язву и рак сможет йогурт

Ученые из Южного медицинского университета Гуанчжоу протестировали на грызунах живую рекомбинантную вакцину против бактерий Helicobacter pylori. Данный патоген вызывает ряд заболеваний, а также рак желудка и двенадцатиперстной кишки, рассказывает "Ремедиум".

Итак, вакцина представляет собой средство на основе лактобактерий Lactobacillus acidophilus. По факту, был получен йогурт, содержащий лактобактерии, в геном которых встроен ген хеликобактерного адгезина Hp0410. Он активирует выработку специфических антител против патогенных бактерий.

Эксперимент доказал: после того, как грызунам из основной группы давали йогурт с вакциной, в их желудкам фиксировалось снижение концентрации патогенов по сравнению с контрольной группой. Не исключено, что новая вакцина станет альтернативой антибиотикам, которые не отличаются особой эффективностью и грозят развитием резистентности (стойкости) у бактерий.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам