Украина планирует в ближайшее дни подписать газовое соглашение со Словакией


Украина планирует в ближайшие два-три дня подписать соглашение со Словакией по организации реверсных поставок газа.

Об этом на брифинге в Кабмине сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Рассчитываю, что на этой неделе соглашение окончательно будет подписано, — сказал Ставицкий. — Мы ждали выхода из отпуска руководителя Укртрансгаза".

Министр также сообщил, что все ответственные чиновники уже на местах.

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Ранее правительство высказывало идею заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд. куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд. кубометров.

На данный момент реверс газа осуществляется через Венгрию. Поставки газа из Словакии должны были начаться еще в мае 2013 года, однако этого не произошло из-за противодействия российского Газпрома, который пообещал этой стране сделать скидку на газ.

На днях Нафтогаз и Газпром подписали дополнительное соглашение к договору 2009 года о том, что его стоимость для Украины составит $268,5 за тысячу кубометров. Цена не будет зависеть от нефтяных котировок. А поправочные коэффициенты будут меняться ежеквартально. Но если стороны «по любой причине» не подпишут дополнение к контракту до десятого числа первого месяца квартала поставки, цена автоматически определяется согласно основному контракту.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам