«Украинский выбор»: На местах ищут конструктивный выход из кризиса

24 декабря в Виннице, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске по инициативе «Украинского выбора» состоялись круглые столы «Пути выхода из политического кризиса в Украине: взгляд местных элит», в которых приняли участие представители местной общественно-политической элиты.

Участники дискуссии обсуждали возможность в кратчайшие сроки принять проекты изменений в Конституцию Украины и закона «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе». Это позволит на референдуме решать основополагающие для страны вопросы — от формы правления и государственного устройства до выбора вектора интеграции.

В Запорожье участники пришли к выводу, что основное задание общества – создавать государство. Всем вместе – и коммунистам, и правым, и левым, и средним. Нельзя решать судьбу страны на майданах.

Кроме того, в регионах говорят о необходимости вернуться к Конституции-2004, установить в стране парламентско-президентскую форму правления, что раз и навсегда исключит концентрацию властных полномочий в одних руках.

«Одним из путей выхода из политического кризиса является переформатирование власти, заявил на круглом столе в Виннице представитель «Европейской партии» Ярослав Полищук.

Чтобы сохранить экономическую независимость и территориальную целостность страны, эксперты предлагают начать разработку механизмов перехода к федеративной системе устройства.

Депутат Запорожского облсовета пятого созыва Юрий Балыхин подчеркнул, что очень важным фактором в выборе того или иного вектора внешнеэкономической и геополитической интеграции Украины является получение объективной информации, которая бы полно раскрывала все плюсы и минусы того или иного выбора.

В «Украинском выборе» уверены, что в решении вопросов государственного масштаба инициатива должна исходить от местных общин, а не спускаться по указке из центра.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам