Сноудена пригласили выступить в Европарламенте

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден приглашен выступить в Европейском парламенте посредством видеосвязи.

За такое решение проголосовало 36 депутатов комитета по гражданским правам ЕП в четверг в ходе заседания комитета. Два депутата выступили против, один воздержался.

Дата возможного выступления Э.Сноудена в настоящий момент не определена.

Ожидается, что бывший сотрудник АНБ "может дать показания в отношении сделанных им обвинений".

В декабре 2013 года бразильское издание "Фолья ди Сан-Паулу" сообщило, что Э.Сноуден обратился к властям Бразилии с просьбой о предоставлении политического убежища. По сообщению газеты, он предложил помощь Бразилии в расследовании деятельности АНБ на территории страны.

Ранее в прошлом году "Гардиан" опубликовала часть переданных ей Э.Сноуденом документов. В них, в частности, говорилось, что АНБ получало информацию с поисковых серверов Google и Yahoo и собрало таким образом данные учетных записей сотен миллионов пользователей.

Разоблачения Э.Сноудена вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель В ноябре директор АНБ Кит Александер сказал, что Э.Сноуден передал в СМИ до 200 тыс. секретных документов. В августе бывший сотрудник АНБ получил временное убежище в России сроком на один год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам