Аномально теплая зима не повредила посевам озимых

Несмотря на нетипичную для зимы погоду, состояние посевов озимых культур находится в пределах нормы. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся около 7,2 миллиона гектаров, то есть 92% озимых. А повысить устойчивость всходов помогли высококачественные семена и соблюдение всех необходимых технологий во время посева.

«Аномально теплая температура декабря и в начале января отрицательно не повлияла на озимые, — отметил министр. — Так, обследование посевов озимых культур показывает, что в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,2 миллиона гектаров, то есть 92% озимых. Это в пределах нормы и даже несколько лучше, чем в прошлом году».

По словам Николая Присяжнюка, без снежного покрова посевы, которые находятся в хорошем состоянии, выдержат морозы до -20 градусов. Министр отметил, что для повышения устойчивости озимых культур к природным катаклизмам осенью во время посевной аграрии использовали более качественные семена и вносили больше удобрений. Почти все регионы придерживались необходимых технологических операций.

«Сельхозпроизводители, ученые, региональные агропромышленные центры ведут постоянный мониторинг состояния озимых, — отметил глава ведомства. — Соответственно, в случае необходимости будет корректироваться структура посева ярового клина».

Также Николай Присяжнюк напомнил, что озимые культуры посеяны на площади 7,8 миллиона гектаров. В целом же зерновой клин под урожай следующего года составит 16,4 миллиона гектаров.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам