В деле "Хартрона" назначено более 20 экспертиз

В рамках досудебного расследования пожара на территории ПАО "Хартрон" (Харьков) в помещениях, используемых Харьковской ювелирной фабрикой, назначено более 20 экспертиз, сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

"В расследования назначено более 20 экспертиз. Среди них основные пожарно-технические, судебно-медицинские, химическая", — рассказала В.Дубовик журналистам в пятницу.

Она также сообщила, что по предварительным данным специалистов, причиной гибели шестерых людей, тела которых были найдены в помещении, стало отравление.

"Однако был ли это угарный газ, или другие продукты горения, установит экспертиза", — добавила В.Дубовик.

По ее словам, уже допрошено более 50 человек, в том числе пострадавшие в результате пожара, которые сейчас находятся в медицинских учреждениях города.

В.Дубовик отметила, что к расследованию уголовного производства по факту пожара привлечены около 20 следователей ГУ МВД Украины в Харьковской области. Процессуальное руководство осуществляет группа в составе 7 человек аппарата прокуратуры области.

Как сообщалось, 8 января в здании на территории ПАО "Хартрон" в помещениях, используемых Харьковской ювелирной фабрикой, произошел пожар. Спасателям удалось вывести из здания 22 человека, восемь погибли, семь пострадали. По информации прокуратуры в момент пожара на рабочем месте находилось около 200 человек.

Причина пожара и размер материальных убытков устанавливаются.

Данные о событии внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей). Досудебное следствие проводит милиция. Из числа работников прокуратуры Харькова назначены процессуальные руководители. Руководство прокуратуры Харьковской области взяло на особый контроль ход досудебного расследования.

Как сообщил и.о. прокурора Харьковской области Владимир Суходубов, у следствия две основные версии. Первая — это нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей. Вторая — нарушение правил охраны труда на предприятии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам