ЕС ожидает от Украины четкого обязательства подписать ассоциацию

Сегодня после заседания Согласительного совета в Верховной Раде первый вице-премьер Сергей Арбузов рассказал, что рассчитывает на то, что Соглашение об ассоциации ЕС-Украина будет подписано в нынешнем году. "Будем делать все, чтобы было подписано Соглашение в этом году.

Мы работаем с Европейским Союзом", — сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, насколько готово Соглашение об ассоциации, Арбузов сказал: "Это покажут переговоры, которые сейчас продолжаются уполномоченными лицами от Европейского Союза".

О том, с кем из европейских политиков украинские власти проводят переговоры, Арбузов не рассказал, сообщив только, что надеется на продолжение диалога со Штефаном Фюле.

Брюссель отреагировал на заявления украинских политиков, в частности и премьер-министра Николая Азарова о необходимости возобновления практических переговоров "как можно скорее".

Представитель еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефана Фюле Питер Стано сообщил, что диалог с Киевом по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации продолжится, как только украинские власти продемонстрируют четкое обязательство это сделать.

Стано напомнил, что в прошлом месяце (в декабре прошлого года) состоялась встреча с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, чтобы "найти дорогу для дальнейшего продвижения".

"Как только украинские власти покажут четкое обязательство подписать (Соглашение об ассоциации), диалог будет продолжен", — обозначил он состояние дел.

При этом представитель еврокомиссара обратился и к заявлению глав государств и правительств ЕС, сделанном в декабре прошлого года о том, что предложение подписать Соглашение об ассоциации остается в силе.

Ранее Штефан Фюле заявлял о том, что ЕС приостанавливает работу с украинскими властями по соглашению об ассоциации, поскольку после обсуждения с Сергеем Арбузовым дальнейших планов от украинского правительства не последовало никаких действий.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам